Грыжа и относительный стеноз шеи

Здравствуйте, у меня болит шея, не могу не согнуть не разогнуть, давит голову и левый глаз. Также немеют руки. Но ноги ещё сильнее, правую ногу практически не чувствую, стопы холодные. Постоянно бегают мурашки. Икры ног как надутые, отекшие и это состояние постоянное. Как будто не проходит кровообращение. Заключение МРТ свежее, прикладываю. Я боюсь, может мне нужна операция, хотя нейрохирург сказал, ничего страшного. Тогда я не понимаю, почему у меня так снижена чувствительность ног. Мне страшно, что начнутся какие-нибудь проблемы с сосудами из-за таких защемлений и сдавлений

22 года
27 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Предоставленное МР-заключение шейного отдела позвоночника выявляет дегенеративно-дистрофические изменения (дорзальная грыжа диска C5/C6 размером 0,3 см, протрузия C4/C5, спондилоартроз). Данные изменения являются умеренными и не объясняют описанную Вами неврологическую симптоматику в ногах, так как не вызывают значимой компрессии спинного мозга или его корешков на шейном уровне. Таким образом, клиническая картина не коррелирует с данными МРТ шейного отдела. Благоразумно обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к компетентному неврологу для объективной оценки неврологического статуса, формирования предварительного диагноза и плана обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики наибольшее внимание на себя обращает грыжа диска С5-С6, которая вызывает стеноз позвоночного канала без изменений в самом спинном мозге.
Если нейрохирург оценил сами снимки МРТ и не увидел критической компрессии спинного мозга на данном уровне, то для внесения ясности в данную ситуацию может быть рекомендовано проведение игольчатой ЭНМГ верхних конечностей (с уровня нервных корешков и спинного мозга) + нижних конечностей.

Если на уровне шейного отдела спинной мозг сдавливается грыжей диска, то по ЭНМГ в/к должны быть выявлены соответствующие изменения (признаки миелопатии). В таком случае возможно рассмотрение вопроса оперативного лечения.
С результатами дообследования рекомендуется повторная консультация нейрохирурга, возможно, другого для получения второго мнения по снимкам МРТ ШОП.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ критической компрессии спинного мозга нет, позвоночный канал не сужен до опасных значений, показаний к операции по представленным данным нет. Описанные ощущения в ногах не объясняются выявленными изменениями в шейном отделе и не связаны с пережатием сосудов. Срочности нет, но при нарастании слабости, нарушении ходьбы или функции тазовых органов — очный осмотр немедленно.