Кашель, бронхит
Добрый вечер!Ребенок болеет давно, еще до нг беспокоил осипший голос, кашель, после нг добавились сопли, воспалились аденоиды. 3 дня назад были у доктора, послушал, сказал слышит хрипы в бронхах, с учетом давнего кашля (уже месяц) предположил микоплазму. Выписал беродуал на 2 дня, если кашель не станет мягче, то антибиотик клацид на 7 дней. По анализам у него все в норме, но этот кашель все равно есть, днем несильный, а ночью закашливается (возможно из-за слизи, аденоидов)кашель сухой с редкой мокротой. Температуры нет и не было. Вопрос: какие дальнейшие действия с учетом что я все-таки даю антибиотик уже 2 дня. Чувствует он себя хорошо, бегает, прыгает, гуляем и в целом ведем обычный образ жизни, но в школу не ходит. Можно ли уже приступить к занятиям?уже почти месяц не ходил в школу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком длительном кашле обычно рекомендуют анализ крови на антитела М к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу.
При положительном результате на атипичные инфекции рекомендуют прием клацид курсом 10 дней.
При обострении аденоидита рекомендуют курс гкс в нос (Авамис, дезринит, Назонекс).
Учитывая наличие хрипов в лёгких обычно назначают ингаляции с беродуалом, школу не посещают при обструктивном бронхите.
Если самочувствие ребёнка хорошее, активный, в легких чисто, с остаточным кашлем (который может сохраняться до 4-6 нед, но без тенденции к ухудшению, одышки, усиления кашля, повышения температуры) посещение школы разрешено с освобождением от уроков физкультуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, начат приём антибиотика без подтверждения атипичной инфекции (микоплазма и хламидия пневмония)?
Хрипы в легких могут быть проявлением бронхообструкции или проводных хрипов.
При бронхообструкции верно, назначается Беродуал.
После ингаляций врач слушал повторно ребенка?
По описанию кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Увеличенные аденоиды могут усиливать проявления постназального затека.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа,
Промывание носа раствором морской воды.
В нос ГКС спрей, например Назонекс. Он назначается курсом на 1 месяц, для снятие отека аденоидов
Если ребенок в целом активный, бодрый, нет повышения температуры.
То после очного осмотра и проведения аускультации легких педиатром, ребенок может посещать школу
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом если самочувствие ребенка хорошее , нет приступов и нарастания кашля , и по аускультации в легких нет хрипов , в таком случае противопоказания к посещению занятий нет. Так же рекомендовано показаться лор врачу для исключения аденоидита, ночью нет храпа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что сейчас ребёнок с сохраняющимся кашлем, при аускультации у ребёнка хрипы в лёгких и ребёнок принимает антибиотик, в подобных случаях обычно считают, что посещение школы возможно после разрешения врача очно после повторного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что при хорошем самочувствии, отсутствие температуры, посещение школы возможно после очного осмотра врачом педиатром с аускультацией лёгких