Расшифровка узи во время курса ХТ при РМЖ
Добрый день! РМЖ T3N1MO, ER-4 PR-0 HER-3+, KI-40. В процессе неоадъювантной ХТ, 4 курса АС, прошли 3 курса DC с пертузумабом и трастузумабом. Сделали узи результат «В верхне-внутреннем квадранте правой молочной железы вдоль протков с распространением в центральную зону под сосок гипоэхогенные образования с нечеткими неровными контурами (с-г) размерами до 25,5*12,2*13,6мм неоднородной структуры с микрокальцинатами- в режиме ЦДК в образованиях цветовые локусы с артериальным кровотоком (ранее 28*21*16мм). периферические лузлы осмотрены: в подчелюстных областях, в проекции углов нижней челюсти, по боковым поверхностям шеи, в подмышечных областях с обеих сторон с сохраненной эхоструктурой - патологически не изменены. В над и подключичных областях лузлы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ С-г правой молочной железы в процессе химиотерапии- эхографические признаки мультифокального роста с распространением вдоль протоков в центральную зону под сосок. Данных за mts не выявлено.» эхографические признаки мультифокального роста с распространением вдоль протоков в центральную зону под сосок- расшифруйте пожалуйста узи? Это новые образования? И какая динамика?
Здравствуйте
Достоверно оценить характер изменений достаточно сложно - так как по всей видимости, опухоль за счет лечения фрагментировалась - то есть распалась на несколько фрагментов
Это (учитывая все-таки уменьшение суммарных размеров) является положительной динамикой - так как подобная фрагментаиция говорит об ответе опухоли на неоадъювантную лекарственную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ это не новые опухоли, а проявление так называемой фрагментации очага на фоне лечения, когда исходная опухоль распадается на несколько меньших участков вдоль протоков. Суммарные размеры уменьшились по сравнению с исходными, что соответствует положительной динамике и ответу на неоадъювантную терапию.
Фраза мультифокальный рост с распространением вдоль протоков в этой ситуации отражает внутрипротоковое распространение остаточной опухолевой ткани, а не появление новых независимых очагов. Отсутствие патологических лимфоузлов также говорит в пользу контроля заболевания. Обычно при такой картине продолжают запланированную неоадъювантную терапию и далее оценивают эффект по МРТ молочных желез или послеоперационной гистологии для выбора объёма операции.
Здравствуйте
По контрольному УЗИ сохраняется ранее известный опухолевый процесс в верхнем внутреннем квадранте правой молочной железы с распространением по ходу протоков в ретроареолярную зону. Формулировка мультифокальный рост отражает характер инфильтрации а не появление новых очагов. Отмечено уменьшение размеров образования что соответствует ответу на неоадъювантную ХТ патологических изменений регионарных лимфоузлов не выявлено.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Речь идет о положительной динамике. Опухоль отвечает на проводимое лекарственное противоопухолевое лечение.
Новых очагов, образований также не выявлено.