Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №403238

23 года , парень, диагноз проксизмальная фебрилявия предсердий, рча провели но не помогло, факторов возникновения не выявлено, прописали пить беталок зок 25 мг,это очень ударило по психике,практически не передвигаюсь , подскажите на сколько это опасно и как с этим жить.

Кардиолог
Насколько частые у вас пароксизмы?и как вы их переносите?
Клиент
Гульнара, во время даже неспешной ходьбы начинается тахикардия, после чего срывается ритм, позже сам восстанавливается в течении пары часов, при условии если лежу.

Клиент
Гульнара, переношу тяжело , сильная отдышка колющяя боль в груди
Кардиолог
Обычно кордарон или сотагексал назначаются для предупреждения пароксизмов, вы их не принимали?
Клиент
Гульнара, после рча назначили только беталок,больше ничего , направили на возможное оперативное лечение в аритмологический центр, но пока квоты не дают тк во время ношения холтера не было зафиксировано пароксизма.
Кардиолог
Хотелось бы знать цифры вашего давления и увидеть результат Холтера
Кардиолог
Здравствуйте, Данил.
Как часто приступы? Беталок практически не помогает для предотвращения пароксизмов ФП, его нужно заменить. Прикрепите пожалуйста последний Холтер.
Кардиолог
Данил, здравствуйте!
Есть три момента, которые должен учитывать Ваш лечащий врач и Вы:
- в течение 3-6 месяцев после проведенного РЧА могут быть пароксизмы фибрилляции предсердий, потом они проходят самостоятельно
- вероятность того, что полное устранение ФП получиться после первой же РЧА составляет не более 50-70% (по разным исследованиям), поэтому большое количество пациентов идет на повторное РЧА (а 10-15% пациентам приходится делать еще и третье РЧА).
Так что повода для уныния у Вас нет
- в настоящее время, с учетом повтора пароксизмов, должно быть назначено индивидуальное противорецидивное лечение - и это не беталок (его недостаточно)
Кардиолог
Здравствуйте, Данил. Прикрепите, пожалуйста, выписку, где Вам делали РЧА и суточный монитор экг необходимо видеть , чтобы Вам правильно и адекватно помочь.
Какие цифры АД в течение суток???
Клиент
Юлия, из за приема беталока давление днем 110/70 вечером колеблется 105/67, пульс верером может снижатся до 52 ударов
Кардиолог
Данил, я поняла. Кроме беталок Зок что-то ещё принимаете ??? Антикоагулянт?? Антиаритмическая терапия - только беталок зок или раньше другой назначали???
Щитовидную железу обследовали??
Суточный монитор можете прикрепить???
Клиент
Юлия, кроме беталока ничего не назначали , щитовидная железа и гормоны в порядке. Фото монитора прикрепил.
Кардиолог
Данил, какую дозу беталок Зок Вы принимаете ???
Клиент
Юлия, 25 милиграм в сутки
Кардиолог
Данил, считаю, что беталок зок нужно заменить на Пропанорм 150 мг по 1/2 табл 2 раза в день, но желательно приём этого препарата начинать в стационаре , также обсудите этот препарат с Вашим аритмологом. Пропанорм не снижает сильно АД, но тем не менее обладает хорошей антиаритмической активностью в данном случае. Через 2 месяца от начала приема пропанорма необходимо сделать суточный монитор экг ( оценить интервал Q-T в динамике).
Также , Вам безусловно , необходима повторная РЧА , так как необходимо прижечь ещё один участок , вызывающий аритмию!!!- поэтому повторная РЧА будет успешней первой!!!
Вам необходимо настаивать на повторной РЧА!!!
Принятый ответ
Кардиолог
по данным Холтер ЭКГ пароксизм действительно не был зарегистрирован. А по ощущениям он был? Вы описываете, что даже быстрая ходьба провоцирует срыв ритма - так Вы ходили в быстром темпе в этот день?
Клиент
Илья, во время ношения холтера не было пароксизма именно неровного ритма, только синусовая тахикардия при очень медленном подъеме по лестнице , но в другие дни пароксизмы происходят даже после недолгой ходьбы.
Кардиолог
И судя по фрагменту выписки, Данил, Вам потенциально нужна вторая квота и вторая РЧА - у Вас прооперировали только один вид из двух типов пароксизмальных нарушений ритма