Расшифровать анализ крови
Сухость во рту, несвежее дыхание, налет на языке, как будто покарябаны десна. Часто воспаляется горло За месяц съела много сладкого, прибавка в весе 1,5кг
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме.
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены моноциты, могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
В биохимии повышен холестерин.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень повышение эритроцитов, говорят о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
‼️Повышение холестерина
В подобных случаях рекомендуют сдать липидный спектр.
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Здравствуйте
Благодарю за помощь
С сегодняшнего дня меняю культуру питания
Новогодние праздники дали о себе знать
Алкоголь не употребляю и не курю
Регулярные тренировки
Вес 67 кг при росте 168
На приеме терапевт назначила только кардиомагнил причём в дозировки
150 две недели,
При первом же приеме сердце чуть не выскочило
Самое главное от переедания , со стороны желудочно-кишечного тракта никаких сильных изменений не заметила
Больше беспокоил рот, а именно неприятно запах, Шершавый язык, сухость
Действительно в этот зимний период я употребляю очень мало клетчатки и рыбы
Мае 25-го года анализы по холестерину хорошие
Зимой всегда повышается холестерин
Может взять на контроль только питание и не делать узи сосудов шеи и головы?
Чувствую себя очень хорошо
Просто хотела уточнить насколько велика угроза для меня исходя из этих анализов?
Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться?
В данном случае однозначно стоит менять питание.
Чтобы оценить за счет какого холестерина( плохого или хорошего) повышен общий холестерин, необходимо сдать липидный спектр. Подскажите пожалуйста сколько вам лет ?? Принимаете ли вы препараты какие либо ?
Я Татьяна Александровна
Мне 48 лет
Будет 49 в июне
Никаких препаратов не принимаю
И вот как раз за неделю до сдачи анализов я сама себе назначала Омепразол
А пила я его не из-за болей в желудке, а из-за проблем в ротовой полости.
Иногда пью флуконазол
Понимаю занимаюсь самолечением
Поэтому и пошла к доктору
Но её назначение в виде кардиомагнил меня смутило
Также доктор терапевт рекомендовала мне самостоятельно обследовать свои миндалины и если там будут гнойные мешки, то полоскать солевым раствором
Чего я не делаю🤦♀️
Также она рекомендовала обратиться к Лору и стоматологу
Очень приятно💐
Что касаемо назначений прикрепите пожалуйста назначение терапевта, фото горла
Подскажите пожалуйста Татьяна Александровна беспокоит ли вас отрыжка, изжога?
Назначение доктор дала устно
Кардиомагнил 150 2 недели
А потом 75 неделю
После первого приема участилось сердцебиение аж страшно стало
Больше не принимаю
Изжоги не бывает, отрыжка когда много покушаю
Запах изо рта появляется даже после близости с супругом(поцелуи разные)🤦♀️
Фото сейчас постараюсь сделать
Как раз ещё не завтракала
Фото прикрепила в вопросе
Посмотрела фото( не совсем хорошо удалось рассмотреть но могу предположить кандидоз полости рта
Благодарю вас за ответы
С Кандидозом к стоматологу?
Татьяна Александровна, хочу еще уточнить пару вопросов.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас урчание в животе, то послабление то запоры?
Чаще раньше были запоры
В ноябре месяце была ужасная диарея дней семь, впервые отдыхали на Кубе, похудела килограмма на три
В декабре несколько дней тоже была диарея
Замечаю, что после приема противогрибковых препаратов, стул мягкий
После приема Орехов, хлеба, особенно белого, тяжело ходить в туалет
Уточню, что в моем желчном пузыре до 10 камней по сантиметру
Ещё лет восемь – 10 назад у меня были ужасные приступы холецистита от переедания, алкоголя
На протяжении семи лет ничего не беспокоит, ну если только совсем незначительно, например поела окрошку несколько дней подряд.
Не курю, алкоголь не употребляю от слова совсем
Принятый ответ
Поняла вас!
В данном случае порекомендовала бы сдать дыхательный тест на сибр потому что кандидоз полости рта может быть как следствие дисбактериоза кишечника.
Благодарю вас🙏
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле(повышение лимфоцитов, моноцитрв), обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.
5️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
Здравствуйте
Благодарю за помощь
Новогодние праздники дали о себе знать
Алкоголь не употребляю и не курю
Регулярные тренировки
Вес 67 кг при росте 168
На приеме терапевт назначила только кардиомагнил причём в дозировки 150 две недели,
Действительно в этот зимний период я употребляю очень мало клетчатки
Прием кардиомагнила не требуется, так как тромбоциты, находятся на оптимальном уровне, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
Стр касается неприятного запаха изза рта, то причиной может быть:
✦ заболевание десен и Зубов
✦ наличие казеозных пробок на миндалинах
✦ заболевание желудка
В качестве до обследования в таких случаях назначают осмотр отоларинголога,терапевта и стоматолога.
Благодарю вас
Рада была помочь♥️
Зимой всегда повышается холестерин
Чувствую себя очень хорошо

Просто хотела уточнить насколько велика угроза для меня
Принятый ответ
Уровень холестерина существенно повышен. Наиболее вероятная причина - желчнокаменная болезнь.
При длительно сохраняющемся высоком уровне холестерина, дополнительно рекомендуется оценить состояние сосудистой системы для составления полной картины здоровья. Для этого как раз назначают узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить развитие атеросклероза.
Окончательное решение о дальнейшем обследовании остается за вами.
Благодарю🙏