Описание КТ пазух носа и гортани
Здравствуйте. Беспокоит ощущение кома в горле, или как будто с носа стекает слизь и я ее проглатываю а проголотить не могу. И откашлять тоже не получается. Был у двух врачей. Один ЛОР сказал, что на задней стенке слизь, второй сказал что на языке налет белый , слизь видно как будто снизу идет , из желудка. Второй смотрел через камеру в рот, не далеко. Видно слизь. Назначил КТ гортани, и если там все норм то к гастроэнтерологу. И вот вопрос, сначала я сделал КТ пазух носа, там написали киста а когда сделал КТ гортани там написали полип. На сколько я понял это одно и тоже месте расположения. Подскажите пожалуйста, опасно это или нет, что с этим делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да это одно и тоже , более правильно киста, ориентируемся на кт исследование
Кисту рекомендовано просто наблюдать, она не опасна. Каких то значимых изменений на кт пазух нет
По обследованию гортани тоже все в порядке
Не бывает ли изжоги? Не выполняли фгдс?
Здравствуйте. Прикрепил и КТ пазух и отдельно КТ гортани , второй файл, это же оно ?
Да. Я посмотрела все
Принятый ответ
Добрый вечер Игорь! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ пазух и МРТ гортани- выявлена небольшая киста правой в/ч пазухи- в диаметре менее 2 см( такая киста не дает ни каких симптомов, удалять ее не надо, динамическое наблюдение.
Пришлите фото глотки с отжатым корнем языка,чтобы были видны миндалины и заднюю стенку глотки.чтобы понять причину дискомфорта в глотке!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По представленным кт можно предположить, что есть киста в пазухе, но она не дает описанной вами клинической картины.
В данной ситуации в целях до обследования, возможно посетить гастроэнтеролога для фгдс .
Подскажите местно в нос что то используете?
Буду Рада помочь 🌸
Ханум Тофиковна, спасибо за ответ. Объясните почему в одном описании полип а в другом киста?
Игорь, обычно на кт исследовании не очень хорошо можно понять киста это или полип потому что тень почти одинаковая
Но я все же склоняюсь что это киста, потому что если бы это был полип, там бы было несколько
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего разное описание связано с разной плотностью при обследовании. На кт пазух носа такая плотность составляет 26, что чаще всего говорит в сторону жидкости, то есть кисту, а во втором плотность 40, такая плотность уже характерна для мягких тканей, но также возможно и на фоне густой жидкости.
Тут на самом деле нужно смотреть сам диск с кт, так как для кисты есть отличительные особенности от полипа.
Но более вероятно это киста, она небольшого размера, что обычно требует только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описывают небольшое утолщение слизистой в пазухах - такое состояние может быть после перенесённого воспаления , в таких случаях для уменьшения отёка может быть использован препарат дезринит/мометазон ,промывание морской водой 3-4р/д. В пазухе также отмечается небольшое образование ( киста/полип) , такого размера как правило случайная находка, которая не требует хирургического лечения, динамическое наблюдение .