Анализы малыша в 1 год
В рамках чек апа ребёнка в 1 год сдали анализы, можете посмотреть Врачей проходим. Смущает низкий гемоглобин и низкие эритроциты По питанию хорошо ест мясо, в т.ч. говядина и куриная печень,сердце, рыбу Греча,чечевица постоянно, пшено, киноа, овсянка,рис Также любит киви,апельсины, бананы (из фруктов только это ест) В тоже время очень много молочки, сильно любит творог, биолакт, кефир, молоко только в кашах Вроде как гемоглобин должен быть в норме, продукты железосодержащие постоянно в рационе С ложки не кормлю, ребёнок сам ест с тарелки,конечно процентов 60 разбрасывает, но ест с удовольствием Сахара нет,соков не пьёт,печенье и остальное сладкое не даю, воду пьет Из БАДов ничего не пьёт, планирую ввести витамин Д и омега, что то посоветуете ещё? Анализы из вены сдать не смогли,не могут попасть в вену,так что на витамины нет анализов
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом представленной информации, данных лабораторных обследований, говорят о течении железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В общем анализе мочи нет выраженных изменений .
Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев.
Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.
Добрый день! Питанием уже невозможно скорректировать?
анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов , это тоже берут из пальчика?
Да, можно и капиллярную кровь на подсчет ретикулоцитов брать.
Анемия не корректируется питанием.
Питание может только поддерживать уже имеющийся хороший уровень запасов железа и гемоглобина, а если есть дефициты - питание не усваивается как нужно
Тотема на 13 кг получается 3 мг×13 = 40 мг за 1 раз в сутки?
Да, верно. В одной ампуле 50мг.
После использования допустимо хранить остаток препарата в холодильнике в течение суток и использовать его на следующий день
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, но есть анемия. Такое возможно при повышенной потребности в железе , так же может быть после болезни . Накануне ребенок не болел ?
По анализу мочи : она мутная и есть соли , это не патология , говорит о питании накануне , например при избытке фруктов , молочки накануне
Добрый вечер!
А эритроциты тоже из-за анемии снижены? Болели в конце ноября простодой с температурой
А может быть повышенная потребность из-за размера ребёнка она у меня крупная 13.5 кг, 82 см
И возможно ли скорректировать питанием или уже препараты?
Гемоглобин входит в состав эритроцитов , поэтому снижение эритроцитов так же связано с анемией . После болезни гемоглобин приводит в норму в течение 3-4 недель, кровь должна уже была нормализоваться , значит с болезнью это не связано. В таком случае проводится лечение препаратами железа
Поняла
А что вы посоветуйте из препаратов, другие врачи пишут разное: мальтофер
Ферлатум
Тотема
По мнению многих врачей : Тотема может прокрасить зубы , так как ребенок может выпить не аккуратно, но лучше усваивается
С минимальными побочными эффектами ферромальт и мальтофер действующее вещество одно
Ферлатум обладает меньшим негативным действием на жкт
Все препараты по своему имеют плюсы и минусы и все подходят для детей. Обычно последнее слово за врачом на очном приеме
Спасибо большое, поняла на что обратить внимание
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены,что свидетельствует об анемии.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Рекомендован приём препаратов железа, например мальтофер (от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём обычно рассчитывается по 2 кап на кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 3-4 месяцев( так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Добрый вечер! А что делать с анемией? Как исправлять?
Я добавила ответ, выше прочтите, что можно принять
Получается мальтофер (2 капли на 1 кг, ребёнок 13 кг - 26 капель?) Просто на чайной ложке даю выпить?
А надо как обычно советуют запивать апельсиновым соком? И можно ли сочетать с витамином Д и омега?
Да, верно, можно разделить на 2 приёма. Нет просто запить водичкой. Главное не давать за час и через час после приёма железа молочные продукты, чай, кофе- какао, шоколад, они мешают усвоению железа. Понятно что скорее всего вы это в принципе не даёте, кроме молочных продуктов, но предупредить должна)) да можно принимать одновременно и витамин Д и омегу
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений нет,
По анализу крови действительно снижен уровень гемоглобина, чтобы исключить ошибку и подтвердить дефицит, рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин.
Вообще уже даже при таком гемоглобине назначаются препараты железа
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Даже несмотря на полноценный рацион, у ребёнка из-за активного роста потребность может не совпадать с получаемым количеством железа.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Добрый вечер! Не можем сдать ферритин,т.к он только с вены берётся.
А можно сочетать эти препараты с витамином Д и омега?
Да, конечно, препараты сочетаемы.
Сейчас нередко ферритин смотрят по капиллярной крови, можно узнать в других лабораториях
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки анемии , снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели . Рекомендован прием препарата железа мальтофер 2 капли на кг, не совмещать с молочными продуктами, с контролем анализа крови через 2-3 недели , чтобы оценить динамику подъема на фоне препаратов железа. Воспалительных изменений нет, по биохимии без отклонений .