Вакцинация при низком уровне ттг

Здравствуйте, хочу поставить прививку от ковида. Диагноз аутоимунный тиреоидит. Диагноз поставлен в июле 2020. В июле т3 и т4 св. в норме, ттг понижен, А-тпо 150 (норма 0-35). В ноябре 2020 немного увеличен Т3, при нормальном т4, ттг понижен. В январе 2021 ттг также понижен, т4 в норме, т3 тоже нормализовался. Самочувствие хорошее по сравнению с ноябрем. Подскажите пожалуйста могу ли я привиться с такими анализами или надо ждать нормализации ттг? В инструкции к вакцине указано что вакцинироваться с осторожностью при аутоиммунном заболевании, что это значит?

Здравствуйте. при АИТ не может быть так долго снижен ТТГ. Нужна диагностика Вашего состояния вначале, потом уже и вакцинация. Сдайте кровь на АТ к ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, антитела к ттг в норме. Сдавала в ноябре

Какая цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, 1.62 (0-1.75)

Сейчас ТТГ какой? Что на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, ттг в 0.029 (0.27-4.2). В ноябре был 0.009 при тех же нормах. Узи железа не увеличена есть узел который не увеличивается с 2009 года. До 2020 все гормоны были в норме, антител к тпо не было

Нужна Сцинтиграфия щитовидной железы для выяснения причины субклинического гипертиреоза. Так АИТ, тем более с нормальными антителами, не протекает. Нужно исключить Функциональную автономию. Вакцинация разрешена при компенсированных заболеваниях. Сниженный ТТГ нельзя назвать компенсацией. не советую сейчас прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, спасибо огромное за разъяснение!

Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, извините, перечитала ваш ответ ещё раз и не поняла, вы пишите "Так АИТ, тем более с нормальными антителами, не протекает". Но у меня антитела повышены 150 при норме 0-35, что вы имели ввиду? И ещё подскажите пожалуйста как долго при АИТ ТТГ остаётся пониженным, через какое время как правило он начинает расти?

Имеется в виду АТ к ТТГ низкие, что говорит о том, что тиреотоксикоз не из-за болезни Грейвса.
При АИТ ТТГ обычно восстанавливается за пару месяцев. А у вас он низкий уже больше 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия, спасибо большое!