Что делать, мучали панички на протяжении 5 месяцев, накручиваю в голове постоянно, что чем то больна, прошла кучу обследований, всё хорошо.

Панички, дурные мысли, частые головокружения, будто нехватка воздуха, страх что чем то серьезным болею, прошла уйму врачей, говорят что проблем со здоровьем нет. Это всё на нервной почве, и нужно решать проблему в голове

Нет
23 года
21 Января ·Просмотров: 32·Маргарита

Добрый день, Маргарита!

У Вас повышенная тревожность.
Описанные симптомы, действительно, могут носить психогенный характер.

Как давно Вы это испытываете?
Что предшествовало данному состоянию? Быть может, длительный стресс или что-то произошло?
Как часто происходили панические атаки? Какие мысли предшествовали им? Они случались в определенном месте или в разных? В какое время?

Во время приступов важно отвлечься. Выполняйте заземляющую технику «5-4-3-2-1», не спешите: посмотрите на 5 предметов вокруг Вас; потрогайте 4 вещи: ощутите текстуру; услышьте 3 звука; вдохните аромат 2 вещей; попробуйте что-то 1 на вкус.
Это «скорая» помощь. В любом случае, важно найти корень Вашей тревоги, чтобы устранить причину возникновения описанных симптомов и повысить качество жизни.

Здравствуйте Маргарита! Описываемые Вами проявления являются характерными для генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства. Диагностику может провести врач-психиатр или врач-психотерапевт на очном приеме. Также врачом может быть подобрано схема медикаментозного лечения. Наилучшие результаты достигаются при комплексной терапии, т.е. при сочетании приема лекарств и психотерапии.
Психотерапия может реализовываться в разных подходах. Высокую эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ дает высокие результаты при работа с паническими атаками.
КПТ проводится психологом (в идеале клиническим психологом) или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн, что повышает возможность Вашего выбора специалиста и в некотором роде облегчает установление контакта с ним.
При панической атаке могут применяться техники отвлечения (те же 5-4-3-2-1), НО (!) только в моменте самой панической атаки, когда эмоции сверхинтенсивны. Ни в коем случае нельзя применять эти техники ДО панической атаки или когда эмоции терпимы. Так как это может сформировать охранительное поведение и вместо одной проблемы, надо будет решать две.