Что делать если ребенок дышит ртом?

Ребенок 2года 6 месяцев сильно болел весь декабрь. И после этого теперь дышит ртом, гундосый, храпит во время сна, хрипит. Короче какой-то ужас. Были у бесплатного лора сказал всё хорошо, пользоваться увлажнителем( мы и так им на постоянной основе пользуемся) и нос поомывать( тоже делаем по мере необходимости). Прошло время состояние ухудшилось, стал постоянно только ртом дышать. Пошли к платному лору и тут началось, он нам дал месяц на лечение , либо сразу стационар. Скажите всё ли так страшно? И почему аппарат не показывает значения левого уха? Получается он им не слышит?

Нет
32 года
20 Января ·Просмотров: 213·Светлана, Балашиха

Здравствуйте. На фоне аденоидов естественно плохо работают слуховые трубы (они в свою очередь сообщаются со средним ухом и их функция в том, чтобы регулировать давление в среднем ухе).
На самом деле проблема с обеих сторон, оба уха плохо слышат (согласно заключению доктора и пройденного обследования). Сейчас действительное лечение может проводиться так как написал доктор, как я понимаю есть необходимость повторного приёма когда доктор уже определит эффективность лечения и необходимости оперативного вмешательства. Как правило препарата с противовоспалительным эффектом для лечение гипертрофии аденоидов применяются не менее одного месяца (назонекс , авамис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите а почему в тимпанаграмме у левого уха нет цифр? Никаких данных?что это означает?

Видимо не смогли точно определить. Но по форме графики одинаковые практически. Доктор описывает обе перепонки как мутные, там может быть и жидкость за ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, в роддоме при выписке тоже каким-то аппаратом проверяли и левое ухо не прошло. Мне сказали , что всё нормально, такое бывает , шум потосторонний мог помешать. Но жалоб на уши некогда не было. Теперь я переживаю , что с левым ухом могут быть какие-то проблемы 😞приложила фото этого обследования при рождении.

Тут нужна консультация сурдолога в плановом порядке. Сейчас явно рекомендуется лечить аденоидит, стабилизировать состояние ребёнка, улучшить работу слуховых труб и потом по необходимости проведут дополнительное обследование как ксвп.

Добрый день!
По представленным данным, можно предположить об гипертрофии аденоидов
Обычно из за этого, ребенок и дышит ртом.
Описанное лечение доктором на очном приеме достаточно грамотное
Подскажите нет ли у ребенка аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ханум Тофиковна, аллергии нет.

Светлана, в данной ситуации возможно придерживаться лечения который написал вам доктор на очном приеме
После приема местных препаратов сделать эндоскопию чтоб проверить есть ли эффект от лечения

Здравствуйте

Результат приложенной тимпанометрии интерпретируют как тип В, то есть наиболее вероятно признаки наличия жидкости за перепонками- экссудативного отита, что часто бывает при отёке в носоглотке и нарушении функции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов.

Комбинил это глазные и ушные капли которые не рекомендуют использовать в нос

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если ребёнок не прошел аудиоскрининг в роддоме, то подобная ситуация является показанием к плановому посещению детского сурдолога желательно после стихания воспаления в носоглотке.

Уточните ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сморкаться может. Шарики надувать сил пока не хвает еще. Зуда нет. Да и чихает как все , не часто.

В таких случаях для эффективного очищения носоглотки от содержимого может быть рекомендовано использовать аспиратор Baby WAK или Roxy Kid- устройства которые работают от пылесоса до 3-4 раз в день.

В качестве альтернативы надувания шариков для активизации работы мышц мягкого нёба и слуховых труб в таких случаях может быть рекомендовано пить воду через трубочку, рассасывать леденцы на палочке без сахара, кушать морковь яблоки и другую твёрдую и грубую пищу.

Через 1 месяц на лечении в таких случаях рекомендуют повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в динамике и контроль тимпанометрии для оценки эвакуации содержимого из среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, комбинил вообще убрать? Или можно чем то заменить? Или достаточно этого лечения без комбинила?

Принятый ответ

Комбинил в таких случаях рекомендуют убрать из лечения, основным препаратом в таких ситуациях является мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос и применения данного препарата как правило в таких случаях бывает достаточно для купирования воспаления в носоглотке

Здравствуйте
Не переживайте. Все логично, учитывая что нос практически не дышит. Носовое дыхание очень важно для хорошей работы органа слуха. В данной ситуации по обследованию есть нарушения на фоне воспаления в носоглотке, что выражается в остром отите.
То есть проще говоря на фоне аденоидита, отека возник отит.
Конечно рекомендуется провести полноценное лечение носа и отследить динамику.
В лечении не рекомендуется использовать капли для носа ушные, нет точки приложения и кроме нарушения микрофлоры в носу ничего не получим
Назонекс назначается в таком случае не менее чем на месяц в дозе 1 впрыск 2 раза в день
Перед использованием Назонекса используем коротким курсом сосудосуживающие, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать слизь, тщательно
И затем Назонекс
Также с чистым носом проводить упражнения, если малыш понимает, попробуйте объяснить: аппарат Носодуй( Отовент)почитайте про него, попробуйте
Также можно закрывать носик когда ребенок пьет чай, воду, сок( на глотке зажимаем носик) тоже хорошее упражнение для слуховых труб
Упражнения напишу после вашего ответа. Не проходит по символам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, можно ли совмещать лечение и сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, получается комбинил вообще не нужен? Или его в уши надо? Я запуталась 😵‍💫

В нос не нужен. В уши тоже так как нам нужно воздействовать на причину отита- воспаление в носу. В ухо капать на целую перепонку нет смысла
В сад дает допуск в любом случае педиатр, оценивая общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, нужно ли соблюдать какую-то диету либо исключить какие либо продукты?

Принятый ответ

Нет, не нужно

Здравствуйте

На тимпанометрии выявили тип В, что говорит о наличии жидкости в среднем ухе на фоне воспаления в носоглотке (аденоидит). Обычно такое состояние хорошо лечится в домашних условиях и не требует госпитализации

Ципрофлоксацин, комбинил не предназначены для полости носа, так как не адаптированв к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос мометазон ( Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также проводят гимнастику для слуховой трубы, например пить из трубочки, надувать шарики носом, грызть морковку, яблоко

Через месяц после лечения обычно рекомендуют провести контроль на тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, меня врач отругал , сказал вот к чему привело ваше вымывание. Так мы же вымывали только зеленые сопли, когда весь декабрь болели. И не понимаю что стало причиной. Возможно ли что это на фоне сильно перенесенной вирусной инфекции?

Обильное промывание носа и носоглотки не приводит к появлению жидкости в ушах. Это миф. Промывание носа наоборот профилактирует развитие воспаления в слуховой трубе и среднем ухе.