Кровотечение
В течении года принимала Дюфастон с 16 дня цикла. ( были мажущие коричневые выделения за 5-7 дней до начала месячных). Так как планируется беременность, врач назначил его. Но через год, при приёме Дюфастона, опять начались такие выделения. И врач сказал пить Дюфастон с 5 дня цикла( 2 раза в день в течение 20 дней) Цикл 29-31 день. С декабря месяца пила с 5 дня, и в течение месяца были скудные выделения, но не постоянно. Последние месячные были 7 января, в течение 4 дней. Потом через неделю начались опять скудные выделения ( коричневого-красного цвета). А после ПА ( 20 января), были неприятные болевые ощущения в низу живота. Продолжать ли приём Дюфастона? На УЗИ в ноябре, слой эндометрия тонкий и ровный.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелоставоенной информации, если вы планируете беременность, а эндометрий тонкий , значит беременности будет тяжело импортироваться
В подобных случаях рекомендуют Дюфастрн , но если на нем мажет , значит принимать не эффективно
И лучше перейти на Фемастон 2/10
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста , прием Дюфастона был связан в связи с эндометриозом? Данная схема обычно применяется при лечении эндометриоза. Дли длительном приеме препарата возможны прорывные кровотечения( ациклические выделения). Если уже планируете беременность, можно после окончания данного курса лечения отменить прием препарата. Если есть боли, рекомендуется проведение свежего узи, оценить яичники. При болях можно рекомендовать Дикловит свечи ректально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для схемы дюфастона 5-25. Но она мало совместима с планированием беременности. При таком приеме может нарушиться нормальный фолликулогенез, меняться ход овуляции, истончаться эндометрий.
Если есть репродуктивные планы, можно перейти на схему 16-25 20 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации мажущие коричнево-красные выделения скорее всего, связаны не с «нехваткой» Дюфастона, а с особенностями его приёма и состоянием эндометрия. Приём прогестерона с 5 дня цикла не является стандартной схемой при планировании беременности. Болевые ощущения внизу живота после полового акта не являются нормой и требуют дополнительного внимания. Необходимо исключить воспалительный процесс, эндометриоз, функциональные кисты яичников или патологии шейки матки. Резко прекращать приём Дюфастона в текущем цикле не рекомендуется, однако продолжать его приём по данной схеме без дообследования также нецелесообразно. Оптимальная тактика, пересмотр схемы лечения после уточнения гормонального фона и оценки цикла в динамике. Рекомендуется: провести УЗИ органов малого таза в первой фазе цикла (5-7день) и в предполагаемую овуляцию для оценки роста эндометрия и фолликулов; при сохранении болей и выделений исключить воспалительные и другие гинекологические заболевания. После этого решается вопрос: либо о временной отмене Дюфастона, либо о его назначении строго после овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если есть показания к приему Дюфастона и при этом планируется беременность, то действительно рекомендуется схема приема 16-25 д. ц., чтобы снизить риск влияния на пик ЛГ и, как следствие, не «заблокировать» овуляцию.