Анализ крови

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года. Сдали анализ крови, прилагаю фото, можете прокомментировать? Жалоб по самочувствию нет

Нет
29 лет
21 Января ·Просмотров: 40·Альфия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме, гемоглобин в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов - MCV (средний обьем эритроцитов) ниже 75, Повышение RDW- также часто признак железодифицита. В таких ситуациях обычно рекомендуется исключение латентного дефицита железа, сдаётся ферритин
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Ig E в норме.

Данные анализы хорошие, по ним нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

Принятый ответ

Добрый день Альфия.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту, немного повышена ширина распределения эритроцитов, но остальные эритроцитарные индексы- норма, следовательно можно предположить что патологии нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Уровень тромбоцитов соответствует референтным значениям по возрасту.
Растите здоровыми 🌸