Это раковые лимфоузлы?

Два года назад в феврале 24 года нащупала лу за левым ухом. Пошла к Лору , сказала он не по ее части но поставила хронический танзилит ! Все узи с самого начала прилагаю . Не болел , не краснел . Случайно нащупала после ванны , когда делала массаж шеи. Он мне не дает покоя чисто морально . По крови легкая анемия , но она у меня была задолго до лу и беременности ( кесарево в 19 году). Пробки часто появляются , от дочки стала часто хватать орви , горло болит часто после переохлаждения . Пугает последнее узи , которые сделала сегодня . 1. Увеличилась короткая ось у левого лу , это на сколько Критично? 2. Что такое «нарушена дифференцировка на мозговое и корковое вещество? Это раковое ? 3. Похоже на лимфому ? Вялотекущую или ходжкина? 4.как срочно бежать к гематологу и онкологу? 5.нужна ли биопсия обоих узлов у которых изменения и моего большого? 6.могут ли заушные воспаляться на танзилит? И могут ли быть теперь увеличены всю жизнь? 7.что то злокачественное уже проявилось бы за 2 года? Сегодня узист еще сделал без протокола узи других групп шейных и над/подключичных сказал там все хорошо, последние не визуализируются ( хотя прошлый врач их описала , а сегодня узист сказал такого быть не должно возможно узистка их спутала ) Перед тем как нащупать лу в январе всей семьей переболели ротавирусом сильным . А в 25 году в апреле лечила эрозию желудка и хелико бактер ! Недавно убрала пробку слевой миндалины

Танзилит
29 лет
21 Января ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Имеются доброкачественные изменения реактивного (воспалительного) характера, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Изменение дифференцировки так же может свидетельствовать в пользу воспалительного процесса.
Консультация онколога или гематолога, так же, как и проведение биопсии не требуется.
Данная группа лимфоузлов может реагировать на воспалительный процесс в ЛОР органах. Если тонзилит носит хронически характер, то лимфоузлы так же будут увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфома не может так проявляться? Просто уже два года в страхе , еще и лор добила что типо заушные не относятся к носоглотке!! Нужен гематолог

Ближайшее время я не болела , но болела очень шея я ее застудила ( уснула с открытым окном)

По фотографии не видно онко? Просто пугает что они затемненные

Они и должны так выглядить по узи. Признаков лимфомы нет.
Увеличение их возможно, если были воспалены ткани шеи (когда застудили).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 2 года бы что то уже проявилось бы из онко?
Начиталась и насмотрелась видио где люди говорят что рак у них формировался годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Короткая ось лимфатического узла всё ещё не превышает порогового значения-15 мм. Соответственно , такие размеры узлов не вызывают настороженности в отношении злокачественного процесса.
2. Нарушение дифференцировки также характерно для реактивной лимфаденопатии, это не является специфическим признаком поражения лимфоузла.
3. По представленным данным нет никаких подозрений в отношении лимфомы вялотекущей ,или Ходжкина, или другого лимфопролиферативного процесса, или метастатического поражения. Лимфатические узлы изменены реактивно в ответ на воспалительный процесс.
4. Показаний для консультации гематолога и онколога нет. Так же как нет показаний для регулярной оценки лимфоузлов по УЗИ в динамике. Реактивная лимфоденопатия встречается практически у всех, не является патологией как таковой. Лимфатические узлы-это органы иммунной системы, они в норме реагируют на воспалительный процесс.
5. Показаний для биопсии или других дополнительных обследований также нет.
6. Заушные лимфатические узлы и большинство узлов в области головы и шеи реагирует именно на воспалительные заболевания ЛОР органов, зубочелюстной системы, вирусные инфекции. И реактивная лимфаденопатия часто сохраняется в виду того, что тонзиллиты, фарингиты,смнуситы и пр .обостряются или периодически возникает ОРВИ.
7. Да, такая картина не характерна для злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда лор отправляет к гематологу ? Вот только она меня всю переполошила , и я теперь никак не успокоюсь .
За 2 года бы уже что то проявилось бы другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут такими остаться навсегда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сделать биопсию сама ? Без направления ? У меня просто паника по поводу лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ответила на комментарий

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечая на ваши вопросы хочу сказать, что ничего критичного порезультатам нет. Подозрений на злокачественный процесс, лимфому нет.
Отмечается лимфаденопатия, которая может быть и при некоторых инфекционных заболеваниях.
Стоит сделать исследование крови на антитла к ВИЧ, ВЭБ, токсоплазме, ЦМВ, токсокаре. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
При хронических инфекциях лимфоузлы становятся дибо местом обитания вирусов, либо начинают активнее продуцировать иммунный клетки, в результате чего увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За два года было бы уже что то злокачественное? Почему нарушена дифференцировка?

Признаков злокачественности нет. Дифференцировка может нарушаться, когда длительно сохраняется увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут такими остаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я слышала что лимфома может формироваться годами , и я очень переживаю

Лимфоузлы могут длительно сохраняться одного размера. Данных за лимфому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее можно исключить чтоб успокоится ?

Поговорите с онкологом, что вы хотите сделать биопсию этого лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще по узи видно онко?

При онкологии есть специфические изменения по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что рак есть но лу не заражен и он нормальный ? Или они сразу поражаются

Если поражен лимфоузел, то он будет измененный и это видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прочитала в интернете , что заушные лу не реагируют на танзилит и мне об этом сказала лор ? Это правда?

Отдельно заушные лимфоузлы не увеличиваются при тонзиллите, только если вместе с подчелюстными и шейными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит все таки мне нужно искать причину .

Надо обследоваться на хронические инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какие

В самом первом моем ответе я написала, какие инфекции могут приводить к увеличению лимфоузлов и на что нужно обследоваться.
ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, токсоплазмоз, паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нужно именно ? Там же есть какие то ли антитела или антигены
Как правильно называются анализы

И если будет все отрицательно или положительно что дальше делать?

Вич методом ИФА 4 поколения
ВЭБ антитела G к ядерному и капсидному антигенам
ЦМВ и токсоплазма антитела М и G
антитела G к токсокарам, трихинеллам
По результатам определиться с дальнейшей тактикой. Предугадать что покажут анализы нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас вспомнила момент, я в январе 24 года заболела очень сильно ротовирусом вместе с мужем и дочкой . И получается в феврале я нащупала свой лу . А 8 марта дочь свалилась с коксаке

Это могло как то тоже повлиять?

При любой острой инфекции возможно ухудшение течения, реактивация возбудителей хронических инфекций.
Контакт с вирусом,ПЕРЕНЕСЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ МОГЛИ ПОВЛИЯТЬ НА АКТИВНОСТЬ ИМЕЮЩИХСЯ ВИРУСОВ, что и привело к увеличению лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто панически боюсь онкологии. Кто то говорит что она быстро развивается , кто то говорит годами. У меня уже истерики дома . Я живу в маленьком городе, где нет узких специалистов ( инфекционист , иммунолог , гематолог онколог) и из за этого сложнее кататься в область . Плюс там тоже не особо много врачей и у многих плохие отзывы ! Да и очень боюсь если честно ехать к такому врачу :(

Какие анализы кроме на инфекции еще можно сдать? Моральное состояние ужасное просто я не могу расслабится и существовать

Сдавайте на инфекции, анализов и обследований разных много, на все сдавать не получится. На онкологию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Лимфатический узел в течении времени может вести себя по разному (увеличиваться и уменьшаться)
2. Данных за раковый процесс нет, это просто морфологическая структура
3. Для исключения нужен очный прием врача гематолога
4. При увеличении лимфатического узла в динамике более чем на 2,5-3см
5. Нужна очная консультация врача гематолога
6. Лимфатическая ткань - защита наша. Ее увеличение может быть из за хронических очагов инфекции ( тонзиллит, кариес зубов, синуситы, гаймориты итд)
7. Да 2 года срок большой - если бы процесс носил злокачественный характер все бы проявилось намного ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гематологу все таки нужно? На биопсию?

В первую очередь стоит посетить очно врача, затем врач осмотрит и решит показана биопсия или нет. Но перед началом приема гематолога стоит исключить все возможные хронические очаги инфекции - ЛОР органов, стоматологических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня хронический танзилит и есть кариозные зубы. Как их исключить? Стоматолог понятно , а вот танзилит уже не получится так как есть гэрб

Главное при хроническом тонзиллите его санация - сдача мазков из носа и зева на микрофлору - при отрицательном анализе - ремиссия. При высеве же условно патогенной флоры в носе или зеве санация у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пробки появляются часто, к Лору не находишься . Да и она внятного ничего не сказала
Сказала только полоскать после еды и не допускать гэрб

Эти лимыоузлы могут перейти в рак ? Как быстро нужно идти к гематологу ? Просто в центре гематологи в области ( я живу в маленьком городе) запись на 2-3 мес вперед
Платных всего 3 врача и то отзывы плохие

Нет от хронического тонзиллита лимфатические узлы в новообразования не переходят. Многие врачи так же рекомендуют проводить бициллинопрофилактику при хронических тонзиллитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как исключить онкологию? Может кровь сдать какую?
В родословной рака не было ни у кого. ( только у дальних родственников )

Или это только полная биопсия узла? Просто кроме него ничего не тревожит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слышала что лимфома может годами формироваться

Ели лимфатический узел в динамике увеличивается и более 3см - то на очном приеме врач решит вопрос о биопсии

Лимфома это злокачественный процесс для него характерно увеличение одного или более лимфоузлов с последующим ростом ( лимфатический узел всегда увеличивается и не уменьшается!), так же характерно слабость, снижение веса и появление лихорадки более 38С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне все равно нужно показаться врачу? Или можно отпустить ситуацию и просто отслеживать их на узи?

Если лимфатические узлы после острого состояния уменьшаются в динамике - то не стоит переживать. Если уменьшения нет, а идет только рост и ухудшение общего состояния то показана очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухудшений состояния нет, только тревожность
Размер плюс минус скачет , но сильного роста за 2 года не было

Если роста за 2 года нет -то не стоит переживать, у Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смущает что нарушена дифференцировка и что короткая ось стала 9 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото данных за онкологию и онкопроцесс нет, возможно из - за хронического тонзиллита происходит увеличение лимфатических узлов.
Поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (при выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом)).
Показаний для обращения к онкологу и гематологу пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гематолог что будет делать? Биопсию? Могу ли они остаться такими на всю жизнь?
Пугает измененная дифференцировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проходила в апреле 24 года терапию от хелико двумя антибиотиками ( флемоксин 1гр и кларитромицин 0,5 мг 2 раза в день 14 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов выявили аллергию на цефтреаксон

Показаний для приёма гематолога пока нет.
Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а могут ли они остаться такими навсегда?

Обычно если выявить причину инфекции (бактериальную, вирусную) и пройти против нее лечение , то лимфоузлы должны уменьшится в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве хронический танзилит можно вылечить?

Можно уменьшить количество обострений (если лечить чувствительным антибиотиком (бактериофагом) выявленную бактериальную флору + проводить профилактику от простудной заболеваемости (проветривание, влажная уборка помещений, побольше приема жидкости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот профилактика постоянная , так как дома ребенок тоже часто болеет после школы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если было бы онко за 2 года была бы динамика ?

Все верно, была бы отрицательная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфома может расти пару лет?

Все верно, может прогрессировать несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне все равно стоит ее исключать?

Врачи онкологи выше написали что онкологию можно исключить. Поэтому волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну они меня не видели 😓 я ищу успокоение но что то не получается
Не знаю что делать даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие антибиотики и бактериофаги назначаются при плохой Флоре?
И как правильно анализ называется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Можно взять содержимое лимфоузла на посев на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам (бактериофагам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пункция?

Здравствуйте. Все верно, пункция