Добрый день
Помогите расшифровать результаты биопсии , проводилась фгс , эндоскопист в заключении написал атрофический аутоиммунный гастрит.
Здравствуйте! На эндоскопии нельзя с уверенностью поставить атрофический гастрит, аутоимунный устанавливают на основании анализа крови(генетический тест) и характерных изменений по биопсии. Аутоимунный атрофический гастрит учитывая результаты гистологии - не подтвердился. Выявлен обычный гастрит в стадии ремиссии.
А дополнительные анализы нужны ?
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит, то нет
Поняла , спасибо.
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Достоверных гистологических данных за аутоиммунный гастрит у вас не получено.
Как и за атрофический гастрит.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, фолиевая кислота (В9);
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Добрый день, год назад проводилась гастроскопия но без биопсии , так как переодически беспокоили боли , жжение , тяжесть после еды , но ничего критичного врач не увидел и объяснил это тем что скорее всего есть есть функциональное расстройство - диспепсия , месяц принимала Ганатон , были улучшения потом все по новой и так осень , зима и весна беспокоит желудок ( летом более менее , чем можно облегчить данное состояние ? ( диспепсию ) спасибо.
Следует провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней, затем коррекция терапии проводится, по результатам теста.
+ общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Здравствуйте! По исследованию имеются признаки умеренного поверхностного воспаления, убедительных данных как раз за аутоиммунный атрофический процесс не выявлено. В таких случаях рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (поскольку при биопсии могли исследовать необсемененные кусочки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной биопсии данных за атрофию, аутоиммуный процесс нет.
Эндоскопист во время ФГДС может только предположить данный диагноз, но установить его можно только по биопсии.
Здравствуйте.
По результатам биопсии описывается только воспаление слизистой желудка, но нет признаков атрофии слизистой желудка. Аутоиммунная причина атрофии слизистой желудка определяется по результатам на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
При воспалении слизистой желудка рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день.