Расстройство сна
Мне 32 года, замужем. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дочке 1.8. Мучает тревога, раздражение, не могу ночью подолгу уснуть, не могу расслабиться. Ребенок первый, требовательный. Почти от нее не могу отойти, постоянно подходит и берет за руку зовет играть, чтоб я смотрела как она играет. Из комнаты выйти мне нельзя, нельзя выйти в туалет. Помогите наладить сон. Дочь засыпает 22:30-23:00. Встает 7-8 утра. Ночью просыпается 2-3 раза, в худшем случае, если беспокоят зубы 6-8 раз (нужно вставать гладить, шипеть). Спит отдельно гв нет и не было. Муж спит в другой комнате. Когда ее уложу иду в душ, не могу уснуть до часу ночи. Когда будит меня в 5-6 потом тоже не могу уснуть. Что принимаю. бад эхинацея с прополисом, курсами пропиваю комплекс мультивитаминов. Пью магний, б6, Д 2000, раньше пила 4000 (по анализу крови сейчас 70нмоль/д). По рекомендации невролога пью уже месяц пол таблетки Атаракса 25 мг.После целой не могу проснуться ночью, когда ребенок зовёт - шатает, голова кружится, глаза закатываются. Но пол таблетки за 2 часа до сна меня не расслабляют. Несколько месяцев назад прописывали амитриптилин, но после приема 1 таблетки начинались галлюцинации (казалось, что я падаю лежа на кровати, что ребёнок годовалый стоит передо мной на кровати), поэтому пила пол таблетки 3 месяца. Немного седативил. Спала чуть лучше. Невролог прописывает сейчас Велаксин. Боюсь на него подсаживаться. Кажется, что у меня не такая серьезная проблема, чтоб такое принимать. Склоняюсь к настойкам на травах. Валерьянка эффекта не дает. Думаю добавить пустырник, боярышник, мелису, липу, хмель? Помогите разобраться. Глицин никогда не оказывал на меня должного эффекта. Периодически при сильной раздражительности пью фенибут ситуативно.
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания . Как правило , расстройства сна это следствие генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Атаракс симптоматический препарат, т е временно купирует тревогу , но не лечит
В похожих случаях эффективны в лечении когнитивно- поведенческая терапия, антидепрессант из группы сиозс , напрмер Серената
Эффект от терапии оцениваем спустя 3-4 недели приема
Атаракс прекратить и попробовать Серената? В какой дозировке? Что такое когнитивно-поведенческая терапия? Можно ли до наступления эффекта на эти 3-4 недели подключить таблетки/настои натурального состава или они мне не помогут?
Настойки сомнительного действия , могут работать как эффект плацебо
Они не прошли крупномасштабные исследования и в современной медицине не назначаются
Серената - антидепрессант рецептурный , дозировку и длительность приема определяем только очно
КПТ - это вид психотерапии, работа с психотерапевтом
Посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты hads
Принятый ответ
Вероятнее доминирует депрессивное расстройство, в таких случаях лучше очно показаться психотерапевту или психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Велаксин лечит тревожное расстройство
Здравствуйте! При нарушении сна самым эффективным методом лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом.
Если эффекта нет, то вероятнее всего нарушение сна связано с тревожным расстройством и тогда лечить необходимо в первую очередь его. Назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Они не будут тормозить как атаракс и амитриптилин.
Валерия, здравствуйте.
Описанные Вами обстоятельства, действительно, тяжело переносить. Сон является самой базовой потребностью организма и при ее лишении часто дебютируют тревожные и депрессивные состояния.
Для достоверности можете пройти тест HADS на тревогу и депрессию.
Из всего перечисленного самым оптимальным вариантом является назначение антидепрессанта. Вам не нужно бояться приема: Вы не подсядете, не станете «овощем», напротив, Ваше состояние значимо улучшится. Травы не дадут такого эффекта, а также многие из них часто вызывают аллергию, особенно учитывая их взаимодействие.
Единственное, на мой взгляд, лучше начать прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин. Они максимально сбалансированные и имеют наименьшее количество побочных эффектов на старте терапии, переносятся очень хорошо. Венлафаксин чаще назначается при сочетании депрессии с хронической болью,часто дают побочку в виде тошноты на старте.
По поводу сна ребенка — возможно стоит проконсультироваться с детским консультантом по сну, чтобы его наладить. Здесь важную роль играет качественное время бодрствования ребенка, сбалансированное питание, чтобы перед сном ребенок не был сильно голодным.
Венлаксин если выберу, то достаточно ли будет дозировки 37 мг? Да есть хронические боли - протрузии, сейчас болит поясничный отдел позвоночника. Прочитала инструкцию к нему и отзывы и стало страшно начинать его принимать.
Насчет ребенка консультировалась. Патологий нет, сказали такой неспокойный темперамент. Принимал ребенок и Тенотен и магний. Улучшений нет. Возможно беспокоят зубы часто. Плохо переносит и не терпит боль.
Насчет дозировки — 37мг являются скорее стартовой, обычно минимально эффективная — это 75мг.
В инструкции собраны всевозможные побочные явления, когда-либо проявляющиеся у пациентов в клинических исследованиях. По сути самое распространенное его побочные действие — это тошнота, но она проходит. А также если начинать прием с 1/4 таб, и наращивать 1 раз в 3-5 дней, ее и вовсе может не дать — организм будет максимально медленно адаптироваться к препарату.
Побочных явлений нет только у неработающих препаратов
Пить его можно как мне прописали 6-12 мес? А потом так же снижать постепенно как и вводила?
По поводу ребенка я и не хотела сказать, что с ней что-то не так, нужно просто найти подход и скорректировать режим, все детки разные и это нормально.
Регулярно объяснять поведение, играть в сенсорные игры, чтобы у ребенка была естественная усталость и было меньше пробуждений.
Чтобы она могла проводить время без Вас, нужно постепенно учить самостоятельной игре.
Также должно быть именно эффективное время с Вами, как с мамой. То есть когда Вы только с ребенком, без телефона, домашних дел и другого. Обычно для ребенка такого возраста достаточно 15 минут активной вколоченной игры.
Максимально возможное время проводить на улице, чтобы ребенок был вовлечен и двигательно, и эмоционально
Антидепрессант желательно пить не менее года, за 6 месяцев ситуация может только начать меняться, но мозг еще не привыкнет к изменениям и при отмене препарата высока вероятность отката назад, что часто воспринимается как «подсаживание», мол отменили и все по-новой.
А по факту препарат только начал свое действие, а прием прекратился. К антидепрессантам нет привыкания.
А снижение да, также постепенно.
С Венлаксином нельзя садиться за руль?
Официального запрета на вождение автомобиля за сам факт приема антидепрессантов в данный момент нет. Учитывается лишь общее состояние водителя, важном чтобы внимание и реакция были в норме.
Обычно рекомендуется в первые дни приема воздержаться от управления транспортными средствами, так как при адаптации к препарату возможно неприятное самочувствие, слабость и другие симптомы. Но в дальнейшем это состояние проходит и садиться за руль можно
Принятый ответ
Прикреплено несколько результатов, но на одном из них достаточно выраженные проявления депрессии. Это такое же заболевание, как и все остальные, хотя многие списывают его на усталость.
Чем раньше начнете лечение, тем будет лучше для Вас
Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить о расстройстве тревожного характера.
Атаракс не является препаратом для лечения тревожных расстройств,может быть только вспомогательным препаратом.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам нужно обратиться к психиатру,для оценки вашего состояния и назначения терапии,а так же коррекции.
Здравствуйте!
Для начала конечно в идеале надо понимать.
Нарушение сна часто возникает из-за повышенного уровня тревоги.
Но раздражительность и усиление тревоги могло возникнуть после отсутствии нормального сна.
Сейчас в идеале посетить врача-психотерапевта конечно же нужно.
Учитывая декрет, первые годы жизни ребенка это конечно очень изматывает, может возникнуть астения (то есть истощение), что и являться причиной.
Атаракс вариант неплохой, но не всем подходит.
Амитриптиллин отлично, но то же не всегда выручает.
Тут надо восстанавливать сон для начала, то есть использовать тералиджен, Кветиапин (может быть), или антидепрессанты типа триттико/миртазапин.
Самостоятельно выполнять техники релаксации, например аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону - все эти методики буду способствовать снижение тревожности.