Пятна на коже ребёнка

Здравствуйте. К врачу очно обратиться в близжайшее время не могу. У ребёнка (2года) 2 месяца назад появилось пятно на лопатке(фото1)шаршавое, 1см. Наносила эмолент, сейчас оно как будто рассеялось(7см) (фото2). На днях появились 2 новых на спине(фото 3) 1см. Антигистаминные даю, нет изменений. Подскажите, пожалуйста, это лишай? Чем обрабатывать? . Переодически проявляется фолликулярный кератоз (помогают эмоленты)Но там как мелкая сыпь обширная, а здесь яркие пятна, очень меня беспокоят

Нет
2 года
21 Января ·Просмотров: 63·Аня, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, здравствуйте. А какой порошок для стирки вы бы рекомендовали?

Гипоаллергенный детский

Дарья Николаевна, любой? Их огромный выбор сейчас, не хочется выбирать методом тыка)) ушастый нянь подойдёт?

Любой
Тут все индивидуально

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо. На лишай не похоже?Ребёнок играл во дворе с предметами, о которые терлась кошка с призраком лишая. Но это было 6 месяцев назад

Внешне на лишай не похоже

Здравствуйте.
По фотографиям на лишай не похоже.
Можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20-22С.

Вероника Эдуардовна, спасибо. Я все время путаюсь в этих эмолннтах. Уж очень их много сейчас. Вы как специалист, какой из 3 посоветуете?ля рош липикар,цикопласт , мустеллу или липобейз?

На здоровье.
Липикар можно. А если возможность позволяет, то mustela предпочтительнее будет (дорогой эмолент).
Цикапласт не эмолент).

Вероника Эдуардовна, извините, пожалуйста, можно последний вопрос) у нас очень жёсткая вода, можно использовать масло для ванной/душа липобейз и сразу после купания наносить эмолент? Или что то одно? Не получится так, что масло закупорит поры, и эмолент не сработает?

Принятый ответ

Да, можно.
Купание с добавлением средств ( можно липобейз).
Затем наносить эмолент, можно на слегка влажную кожу.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде, можно добавлять масло для купания
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день длительно, на место сыпи адвантан тонким слоем 1 раз в сутки 7 дней
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) одежда рекомендуется х/б

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, воздействия синтетики, шерсти . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем от ля рош позэ или уикальфат от Авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14, если улучшения не будет тогда адвантан крем 1 р в день 10 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Максим Леонидович, спасибо. Я все время путаюсь в этих эмолннтах. Уж очень их много сейчас. Вы как специалист, какой из 3 посоветуете?ля рош липикар,цикопласт , мустеллу или липобейз?

Принятый ответ

Липикар.