Аллергия на кошек.
Добрый день!С сентября начала чихать постоянно, иногда чешатся глаза, живу с кошкой домашней, есть еще уличный кот. Сейчас нет возможности уехать от кошек, только через 2 месяца уеду.Что можно пропить, чтобы облегчить состояние?По анализам выявлена аллергия.Аллерген е1-эпителий и перхоть кошки IgE-6.58 кЕдА/л иммуногл. класса Е в сыворотке IgE-567,00 МЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква) - данные спреи очищают,увлажняют слизистую носа ,улучшают контакт слизистой носа с лекарственными спреями
- перед контактом с кошкой могут быть эффективны барьерные спреи в нос - создают защитную плёнку на слизистой и препятствуют контакту аллергена с ней - назаваль / аква марис эктоин ,на чистую слизистую носа,действие спрея сохраняется около 3-4 часов ,затем процедуру можно повторить
- антигистаминные препараты 2 поколения , например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин по 1 таб 1 раз в день пока идёт контакт слизистых с аллергеном
- при не полном купировании симптомов на фоне приема антигистаминных препаратов,в терапию могут быть подключены - назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / дезринит / нозефрин) по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день
(минимальный курс терапии составляет 1 месяц),спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза
- в глаза для уменьшения симптомов обычно рекомендуют использовать глазные капли с антигистаминными, например,опатанол по 1 капле 2 раза в день
Кошки должны спать отдельно,так же может быть рассмотрено использование специального шампуня,который будет уменьшать количество выделяемого аллергена питомца, хорошо вычёсывать кошек.
При проведении всех манипуляций (уборка лотка, вычесывание,мытьё) использовать маску.
Ежедневная уборка,так же может быть установлен очиститель воздуха.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Для лечения аллергии , вызванной аллергенами кошки , которая проявляется аллергическим ринитом и конъюнктивитом , используют ряд препаратов, которые минимизируют симптомы и облегчают самочувствие.
При зуде и покраснении глаз применяют антигистаминные капли глазные, например азеластин по 1-2 капли до 4 раз в сутки .
При проявлении аллергического ринита - антигистаминные препараты 2 поколения, которые не вызывают сонливость, например цетиризин или левоцетиризин 1 р в сутки. Также, согласно клиническим рекомендациям, при отсутствии эффекта от применения таблеток от аллергии добавляют в терапии назальные спреи на основе мометазона или флутиказона в дозе по инструкции, но длительностью от 1-3 мес.
Эффективны методы элиминации :гигиена слизистых солевыми растворами, использование средст-барьеров назальных, например Назаваль по потребности.
При невозможности разлучиться с кошкой, следует для мытья животного использовать специальные шампуни, например Pet+; а также чистить мягкую мебель средствами из этой же серии, и, по возможности ,не контактировать с кошкой .Но, к сожалению, останется высокий риск прогрессии аллергии( формирование бронхиальной астмы и аллергического ринита).
Большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!