Расшифровка результатов анализов

Добрый день! Пару недель назад папа (62 года) обратился к врачу со следующими симптомами: боль в животе, жидкий стул и кровь в стуле. Поставили диагноз острая диарея, выписали много препаратов: смекта, нексиум, мезим и тому подобное. Сейчас чувствует себя хорошо, пришли результаты анализов. Помогите, пожалуйста, расшифровать. К врачу с результатами еще не обращался. Спасибо!

62 года
21 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Связываете симптомы с приёмом пищи? Файлы загрузились, посмотрю до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делали, с едой не связываем, вся семья еда одну и ту же пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализов прикрепила

По анализам: большинство показателей в пределах нормы или близки к норме. Есть несколько отклонений, требующих внимания (возможно временных или связанных с недавней болезнью/приёмом препаратов). Холестерин общий 4,99 ммоль/л в пределах нормы (обычно до 5 ммоль/л считается приемлемо). ЛПНП (ЛНПН бета) 3,84 ммоль/л умеренно повышен; это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. ПСА общий 0,74 нг/мл в норме для мужчины 62 лет (значение низкое). ГГТ (гамма‑ГТ) 56,9 Ед/л слегка повышен (граница нормы около 30–50, зависит от лаборатории). Может отражать нагрузку на печень/желчевыводящие пути или влияние лекарств/алкоголя. ЩФ (щелочная фосфатаза) 91 Ед/л в пределах нормы. Билирубин общий 17,99 мкмоль/л немного выше верхней границы (17 мкмоль/л)- единичное лёгкое повышение возможно при восстановлении после болезни, при приёме медикаментов или при проблемах с печенью/желчным. Креатинин 94 мкмоль/л в пределах нормы для взрослого мужчины. Мочевина 5,08 ммоль/л в норме. С-реактивный белок (СРБ) 10,2 мг/л умеренно повышен (обычно до 5 мг/л). Указывает на наличие воспаления/реакции. Для острой инфекции мог быть выше, сейчас уменьшение/остаточное воспаление. Мочевая кислота 511 мкмоль/л повышена (у мужчин верхняя граница 420–430 мкмоль/л). Требует внимания (риск подагры). СОЭ 12 мм/ч обычно в пределах нормы или слегка повышена (референс у мужчин 2–15). Глюкоза 4,5 ммоль/л в норме. ОАК норма, без воспалительных изменений это хороший знак (нет выраженного системного воспаления в крови). Общий белок 72 г/л в норме. АЛТ 30 Ед/л в норме (показатель работы печени). Вероятные причины отклонений: повышенный СРБ и слегка повышенная СОЭ: следствие недавней острой кишечной инфекции или воспаления- может быть ещё сохраняющееся восстановление после диареи с кровью. Лёгкое повышение ГГТ и билирубина: возможно влияние медикаментов (например, некоторые антибиотики, НПВС, ингибиторы протонной помпы редко влияют), либо лёгкое нарушение функции печени/желчевыводящих путей. Надо сопоставить с приёмом лекарств и потреблением алкоголя. Повышенная мочевая кислота: требует контроля диеты, возможной коррекции (особенно если есть боли в суставах/история подагры). Повышенный ЛПНП: оценить сердечно‑сосудистый риск и при необходимости корректировать образ жизни/лечение. На очном приёме рекомендовал бы: обсудить эти результаты с очным Гастроэнтерологом. Показатели требуют интерпретации в клиническом контексте (симптомы, лекарства). Рассмотреть следующие обследования при необходимости: повторные печёночные пробы и ГГТ через 4–6 недель (после отмены возможных препаратов, если это безопасно). УЗИ печени и желчного пузыря, повтор СРБ и клинический контроль состояния (если сохраняются симптомы повторить раньше). Исследования кала (микроскопия, копрограмма, тесты на бактерии/паразитов ,фекальный кальпротектин), по результатам колоноскопия/ригмооскопия при постоянном или повторяющемся кровотечении из кишечника. Коррекция факторов риска: пересмотреть лекарства, которые могли быть назначены (обсудить с очным Вачом), ограничить алкоголь, диета при высокой мочевой кислоте (ограничить красное мясо, субпродукты, алкоголь, сладкие напитки) – называется по Певзнеру стол №6. Контроль липидов (диета, физическая активность, рассмотреть препарат Фебуксостат, также УЗИ БЦА и по результату обсуждение статинов). Срочно обратиться, если появятся: высокая температура, усиливающаяся боль в животе, усиление кровотечения в стуле, желтушность кожи/склер, сильное снижение объёма мочи или спутанность сознания. Контроль липидов (диета, обычно хорошо помогает Средиземноморская, сочетается с диетой 6 по Певзнеру, физическая активность, питьевой режим достаточный, для снижения мочевой кислоты обсудить Фебуксостат, при высоком сердечно‑сосудистом риске УЗИ БЦА и обсуждение статинов). Срочно обратиться, если появятся: высокая температура, усиливающаяся боль в животе, усиление кровотечения в стуле, желтушность кожи/склер, сильное снижение объёма мочи или спутанность сознания. Возможные связи между симптомами и мочевой кислотой: заболевания почек - нарушение выведения мочевой кислоты почками. Метаболический синдром, нарушение обмена липидов часто идут в комплекте с гиперурикемией. Подагра- отложение кристаллов солей мочевой кислоты, которое может быть связано с системными нарушениями, от этого маркеры воспаления могут быть повышены. Не игнорируйте эти симптомы, они требуют комплексной диагностики. Набор вопросов, которые удобно задать очному Врачу лично или прислать в сообщении: какие дополнительные анализы/обследования Вы рекомендуете сделать сейчас (повторный печёночный профиль, повтор СРБ, УЗИ печени/желчного пузыря, УЗИ БЦА, анализ кала на кровь/бактерии/паразитов/фекальный кальпротектин)? Нужна ли колоноскопия или другие исследования кишечника из‑за кровотечения в стуле? Когда её целесообразно назначить? Через какой срок целесообразно повторить анализы (например, ГГТ, билирубин, СРБ, мочевую кислоту, липиды)?

Здравствуйте!
По анализам повышен плохой холестерин ЛПНП, мочевая кислота и срб незначительно.
Повышение срб может указывать на воспаление. Не переболел ничем недавно?
Повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. При этом обычно рекомендуют увеличение потребление жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничем не болел

Срб может указывать на риск сердечно сосудистых осложнений. Поэтому когда сделаете УЗДГ бца, нужно будет с врачом решить вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте!
По симптомам вероятнее всего была вирусная инфекция с захватом кишечника.
По анализу крови :
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Повышеги лпнп, скажите нет ли лишнего веса? Гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в суставах присутствует, избыточный вес тоже, гипертонии нет

Поняла вас, преимущественно боль в каких суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пальцах рук и ног

Нет отека? Не горячие суставы на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек иногда бывает, не горячие

Поняла вас, в таком случае дополнительно стоит сдать аццп и ревматоидный фактор, также узи суставов, далее очно проконсультироваться с ревматологом.
Что касается холестерина важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Здравствуйте!
По результатам анализов:
✔️повышение уровня мочевой кислоты

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом причинами повышения могут быть нарушения в диете,заболевания почек - МКБ, подагра)
Имеются ли жалобы на боли в суставах?нет ли мочекаменной болезни?как питается?

✔️повышен уровень СРБ - маркер воспаления
Может повышаться при любых острых процессах инфекционного и не инфекционного характера

✔️повышен уровень плохой атерогенной фракции холестерина- ЛПНП
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего является вторичной и обусловлена наличием :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в суставах есть, мочекаменной нет. Питается обычной домашней едой: крупы, супы, мясо, рыба

Какие именно суставы беспокоят?

При повышение уровня мочевой кислоты рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету и через 4-6 недель повторно оценить уровень мочевой кислоты

Подскажите,есть ли повышение уровня АД?
Курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рук и ног. Давление в норме, не курит

Подагра обычно сопровождается воспалением мелких суставов рук и ног
Так же хочу отметить,что с учетом возраста и изменений в липидограмме ,имеется высокий риск сердечно-сосудистых осложнений
Это является показанием для приема статинов
С результатами УЗИ сосудов шеи рекомендуется обсудить начало приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

2️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Повышение вполне могло быть спровоцировано диареей.

3️⃣ Уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Здравствуйте.
По результатам исследования имеются изменения: повышение уровня мочевой кислоты и СРБ.
Бывают ли боли в большом пальце на ноге? Делали ли узи органов брюшной полости?
На сегодняшний день сохраняется жидкий стул или кровь ?