Состояние ребенка

Здравствуйте, девочка 14 лет в последний месяц жалуется что ей всегда холодно.к какому врачу сходить и какие анализы сдать ,3 недели назад ока и биохимия без отклонений.

39 лет
21 Января ·Просмотров: 64·Анна, Кимры

Принятый ответ

Здравствуйте!

А есть ли возможность прикрепить результаты оак и биохимии, чтобы оценить, какие показатели сданы?

Холодно в течение всего дня?
Не было ли дома болеющих или у девочки не было ли признаков вирусной инфекции?
Когда чувствует холод одевает тёплую одежду?

Здравствуйте, анализы остались в поликлинике,но ходит в школу думаю там всегда риск инфекций.визуально ничего,говорит холодно везде

Поняла Вас, но в целом нет такого, что холод вызывает именно частое беспокойство?.

В таких случаях рекомендуют обследование в виде ферритина, процента насыщения трансферина железом, витамина D и гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, холодно в течение всего дня или только в определенное время ( вечером или днем ), недавно не болела вирусными инфекциями? При этом не жалуется на головную боль? По состоянию в целом активный ребенок ?

Ребенок в целом никогда не активна,говорит холодно всегда и везде,болели месяц назад

Поняла , в таком случае рекомендован очный осмотр эндокринолога, провести узи щитовидной железы, а так же анализы крови ттг, т3,т4. Или же доктор сам назначит необходимое обследование

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Постоянное чувство холода у подростка может быть связано с разными причинами: анемия, проблемы с щитовидной железой, низкое давление или даже стресс.

Рекомендуют пересдать ОАК,проверить уровень Ферритина в крови ,давление и стоит проверить функцию щитовидной железы сдать анализы на ТТГ, Т3 и Т4,если будут отклонения рекомендуют осмотр эндокринолога для комплексной оценки.

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Если на фоне сдачи анализов ребенок предъявлял такие же жалобы
Прикрепите пожалуйста фото результатов, чтобы оценить показатели.

Скажите, ребенку холодно в течении всего дня или в определенное время, может быть после учебы или до? (Утром или вечером?)
Во время жалоб конечности ребенка холодные?

Если не сдавали анализ для оценки запасов железа, то в таком случае возможно проконтролировать ОАК в динамике, + показатель Ферритин и ОЖСС.
Оценить показатели щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)

Говорит холодно всегда,руки не ледяные но прохладные,анализы прикрепить не могу остались в поликлинике.
Анализы сдаём просто 1 раз в 1,5-2 месяца

В таком случае, если не сдавали выше описанные показатели, то их стоит проконтролировать.
Дополнительно проконсультироваться очно с Эндокринологом и Неврологом.
Если давно не выполнялось ЭКГ - выполнить ЭКГ

Спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. Подобные жалобы могут быть при проявления вегетососудистой дистонии. В подобной ситуации может быть рекомендован осмотр врача невролога и эндокринолога . Подскажите, ладошки и стопы просто прохладные? Не влажные?
Пожалуйста, прикрепить результаты анализов. Чтобы оценить
ЭКГ/ узи сердца делали?

Здравствуйте, бывают и влажные.
Анализы не могу прикрепить в поликлинике

Жалобы довольно неспецифические . То есть они могут быть и в норме на фоне гормональной перестройки, активного роста ребёнка. Поэтому, в подобной ситуации обычно назначают консультации смежных специалистов. Эндокринолога, невролога, кардиолога.
А дообследование после этих врачей

Спасибо