Мирена, эндометриоз и набор веса

Добрый день. В марте 2024 было кровотечение, после обнаружили полип, в апрели его удалили, прошла лечение зафрила в течении 6 мес. набор веса с 77 кг до 86 кг. после окончание лечения через 3 месяца вес налал снижать на фоне правильного питания. Дальше критические дни были регулярные цикл был 25-28 дней, обильные длительностью 5 дней. В этот раз цикл 24 дня, не так обильно, но уже идут 11 день. Сегодня была на узи, по результатам узи Матка 60*42*52, строение миометрии изменено, неоднородное. Эндометрий 14,7 мм строение изменено, неоднородное. Шейка 38*26*32. Левый яичник 37*26*36, объем 18,9, с анэхогенным образованием 33,8*23мм с ровными контурами, ЦДК - ед локусы по периферии. Правый яичник 23*14*21 объем 3,8. Заключение: Признаки диффузных изменений миометрия, патология полости матки (ГЭ?), кисты левого яичника. Рекомендуют выскабливание, а после гистологии установку Мирены. Чтобы вы посоветовали по данной проблеме?

36 лет
21 Января ·Просмотров: 103·Светлана, Славянск-на-Кубани

Принятый ответ

С учётом 11-го дня кровянистых выделений и толщины эндометрия 14,7 мм на 11-й день цикла, в подобных случаях обычно предполагается патологический процесс эндометрия - чаще всего гиперплазия, реже рецидив полипа. Неоднородность эндометрия и указание в заключении УЗИ на "ГЭ?" соответствуют этим вариантам. Диффузные изменения миометрия по УЗИ чаще всего соответствуют аденомиозу, что может усиливать и удлинять кровотечения, но не объясняет утолщение эндометрия.

В подобных ситуациях первым этапом обычно рекомендуется морфологическая верификация эндометрия. Это может быть раздельное диагностическое выскабливание или гистероскопия с прицельной биопсией или пайпель биопсия эндометрия - выбор метода зависит от технических возможностей, но принципиально важно получить гистологический ответ. Назначение гормональной терапии или установка Мирены без гистологии при продолжающемся кровотечении и утолщённом эндометрии обычно не рассматриваются как оптимальный старт.

Киста левого яичника с анэхогенным содержимым и периферическим кровотоком по ЦДК в подобных случаях чаще соответствует функциональной кисте и обычно не требует срочного вмешательства, если нет болевого синдрома или признаков осложнений. Тактика в отношении кисты, как правило, наблюдательная с контрольным УЗИ.

Практически целесообразные шаги в подобной ситуации обычно включают: морфологическое исследование эндометрия как первоочередной этап; коррекцию тактики после получения гистологии; рассмотрение внутриматочной системы с левоноргестрелом только при исключении атипии эндометрия; динамическое наблюдение за кистой яичника. Срочного обращения обычно требуют усиление кровотечения с прокладками чаще 1 раза в час, выраженная слабость, головокружение, снижение гемоглобина или острые боли внизу живота.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Скажите, каков объем выделений сейчас, усиливаются ли они? Или все 11 дней одинаковы? В целом, учитывая непрекращающиеся выделения и такую при этом толщину эндометрия и его неоднородность диагностический и лечебный путь «выскабливание - гистологическое подтверждение гиперплазии без атипии (и диагностика, и лечение «в одном флаконе) - последующая установка Мирены как самого эффективного и безопасного инструмента при ГПЭ» действительно обоснован и корректен, ибо 1) важно именно подтвердить гпэ бе атипии гистологически, 2) при этом состоянии эндометрий просто не может физически полностью отторгнуться, потому менструация и не заканчивается.

Объем был разный, сначала необильно, потом обильнее со сгустками, сейчас не так обильно, но сгустки так же есть.

В таком случае тактика действительно обозначена верно: как бы ни хотелось «справиться лекарствами», это - тот случай, когда это было бы и не так чтобы эффективно, и небезопасно (пока гистологически не подтвердили гиперплазию).

Спасибо за ответ

Рада помочь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае абсолютно верные рекомендации, при такой толщине эндометрия необходимо убрать его хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием, спираль Мирена является отличным выбором терапии, как правило очень хорошо переносится и является эффективной

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий 14.7 мм на 11й день менструального цикла считается выше нормы. В сочетании с длительным кровянистыми выделениями это может указывать на гиперплазию эндометрия. Предложенное лечение в виде выскабливания с последующей установкой мирены в подобных случаях оправданы, эта схема является золотым стандартом лечения и выглядит абсолютно логичной и обоснованной.
Киста левого яичника вероятно функциональная, которая могла образоваться на фоне гормонального дисбаланса. Как правило, такие кисты требуют только наблюдения в следующем цикле.

Спасибо за ответ

Светлана, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщённый, неоднородный эндометрий это показание для обследования и обязательного получения гистологии, так как по одному УЗИ нельзя точно понять причину (гиперплазия, рецидив полипа и т.п.).

Рекомендация на выскабливание с последующим анализом ткани в данном случае обоснована,. Только после результата гистологии можно правильно выбрать дальнейшее лечение.
Установка Мирены обычно рассматривается после подтверждения, что процесс доброкачественный, так как она хорошо снижает риск повторных кровотечений и помогает при аденомиозе.

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🌸