Сердцебиение, чувство замирания сердца.

Здравствуйте. Беспокоит сердце. Ощущение сердцебиения, чувства замирания. Особенно к вечеру и в ночное время. Кардиолога нет. Терапевт по результатам ЭКГ и УЗИ сердца проблем не видит. Назначил только беталок по 12,5 мг 2р/д. Давление и результаты анализа крови в норме.

Нет
50 лет
21 Января ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно это беспокоит? После чего возникает ? При нагрузке ? При стрессе? Можете прислать результаты холтера и узи сердца . Возможно есть аритмия или экстрасистолия. По анализам сдавали общий анализ и биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возникло на фоне приливов Климактерический синдром. С ноября месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ОАК и биохимию крови сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер не назначался

Скажите на фоне беталока пульс сколько ?

Холтер желательно сделать , так как на фоне гормональных перестроек может быть появление экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс 65 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает больше 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет возможности сделать холтер. Беталок продолжаю принимать.

Пока продолжайте принимать беталок , а после холтера нужно будет решить вопрос о терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть признаки атерокслероза, но не критично.
Если есть жалобы на перебои, замирания, то надо сделать холтеровское мониторированрие экг для уточнения. на фоне беталока стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшений не отмечаю.

Поняла. Тогда стоит сделать холтер и от этого уже отталкиваться в лечении. пока можно использовать препараты магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой именно магний принимать?

Можно использовать магнерот по 500 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не определяется.
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в норме, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют, то есть структурных изменений сердца не выявлено.

То есть по результатам экг и ЭхоКГ значимых изменений не выявлено.

Данное состояние возможно обусловлено гормональной перестройкой на фоне климактерических изменений. Исключали дефицитные состояния, сдавали оак, ферритин, гормоны щитовидной железы? Делали Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Холтер не делала. Кровь и гормоны щ.з в норме. Прохожу лечение у гинеколога в связи с Климактерический синдромом. Приливы жара, особенно ночью. На фоне приливов и начались сердцебиения.

Дополнительно можно пройти Холтер для исключения значимых аритмий
Но обычно в таких случаях сердцебиение связано с гормональной перестройкой
И оно уходит при переходе в климакс

На фоне лечения у гинеколога по сердцебиению стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю гормональные препарата только 2 месяца. Приливы жара немного уменьшились, но сердцебиение беспокоит.

А значения давления какие обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормальное.

В таком случае можно попробовать прием рекомендованного беталока для снижения ЧСС
Но данный препарат влияет и на АД, доза маленькая, поэтому значимого снижения быть не должно
Но давление будет снижаться ощутимо, то можно перейти на ивабрадин (урежает ЧСС и не влияет на АД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего вы ощущаете экстрасистолию ,в норме из может быть до 1 тыс в сутки и при нормальном узи они как правило не опасны в таком случае обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер ,так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Так же по узи отмечен атеросклероз: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки необходимости терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гормоны щз в норме. Прохожу лечение у гинеколога. Климактерический синдром. Приливы жара. Назначена гормональная терапия. На фоне жара и начались сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови так же в норме.

В таком случае , вероятнее всего причины гормональные ,можно провести суточное ЭКГ холтер для прицельной оценки аритмии и при необходимости коррекции терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ нарушений ритма нет, однако ввиду жалоб, это все же не полное обследование!
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. , а также важно проведение холтер ЭКГ для оценки суточной динамики ритма.
Скажите, не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.ТТГ в норме, ОАК в норме. Иногда храплю.

Нет избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее было состояние стресса

Не могли онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11, 13

Достаточно высокие баллы. Как раз часто тревога даёт описанные жалобы. Не пробовпли принять успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грандаксин назначался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты магния

Грандаксин давал облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В такой ситуации обычно для снятия тревоги подбирают антидепрессанты. А самое эффективное-в сочетании с работой со психологом.