Консультация лора /

Болит горло — вопрос №403447

Здравствуйте. Я уже тут спрашивала про свое многострадальное горло. Если вкратце то у меня болит.(саднит, першит) горло несколько недель, температура по вечерам 37.1(состояние соответствует температуре), днем температура 36.7-36.8, немного нос заложен(насморка нет), немного подкашливаю, но спасаюсь амброксолом. Пила азитромицин 5 дней, не помогло, полоскала(прополисом, раствором марганцовки), пила лизобакт, парила ноги, все бестолку. По совету сельского терапевта в городе сдала анализы-общий, срб, антистрептолизин, имуноглобулины к ЭпштейнБарр и Цитомегаловирусу, слюну на цитомегаловирус. Пришли результаты(в скобках предыдущие анализы от 4.01). Пошла к лору в городе-сказал фарингит. Назначил сосать таблетки тонзилгон, в нос капать дезринит и гриппферон, пить ацц (от кашля), арбидол, витаминный комплекс типа витрум, комплевит. Скажите а антибиотики не нужны? Соэ выше нормы( 4 января было 14, а сейчас 22(норма до 20)) как и СРБ (4 января 1.6 а сейчас 7.9(норма до 5)), температура несколько недель. Мой терапевт сельский сказал залей это дело цефтриаксоном 5 дней раз в день по 1.0, все бактерии помрут, а если симптомы останутся то проколи в уколах циклоферон 10 дн. Вопрос так что мне делать? Антибиотики или как?(прикладываю анализы и фото горла на данный момент)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Горло чистое у Вас и изменения в анализах незначительные. Антибиотики Вам не нужны.
Скажите пожалуйста- обследовани ли желудок?
Не делали ФГДС и тест на хеликобактер?
Клиент
Елена, c желудком все хорошо. В марте пролечила пилори и гэрб. контрольная фгдэс ноября -хорошая и биопсия на пилори отрицательная. Во время лечения антибиотиком пила омез, ребагит и итомед, чтоб исключить рецидив гастрита. Желудок и изжога не беспокоит

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Не вижу ни малейшего повода " залить все антибиотиком"- горло совершенно спокойное.
На неделю- только жидкая и теплая пища, теплое питье
Все лекарства отменить
Оставить только тонзилгон - желательно в каплях
По 30 капель 3 раза в день- 30 дней
Если есть возможность - поделать тубус- кварц на миндалины
Насчет желудка- вылечить его полностью нельзя.
Кислое содержимое все равно забрасывается в горло и может вызывать першение
Пожтому соблюдайте антирефлюксный режим - не перееедайте, после еды не ложитесь 1.5 часа, не носите тесное белье и тугие пояса
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Причина Ваших страданий - хроническая персистирующая цитомегаловирусная и ВЭБ инфекция.
На данный момент активации ее нет. Лечить не нужно.

Так же у Вас имеется хронический субатрофический фарингит, вследствие того, что у Вас удалены небные миндалины и сейчас весь удар приходится на заднюю стенку глотки.

Курс Полиоксидоний 1т перед сном под язык 1месяц.

Маслянный спрей Олефар 3 раза в день после еды. Смягчит и успокоит глотку. Длительность применения не ограничена.

Если закладывает нос периодически длительное время- спрей Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 1-6 месяцев.

Р. S. Уважаемая врач УЗД, хирург Елена. Вы рекомендуете тубус кварц на миндалины...
Какие миндалины-они удалены! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Педиатр
В настоящий момент антибиотикотерапия во мне показано то есть в настоящий момент начните лечение с мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. К в настоящий момент рекомендую имудон 3 курса имудона по 10 дней через 20 дней, брызгать Деринат в течение месяца, вместе с имудоном пропить Полиоксидоний 10 дней в первый курс, затем месяц бактоблис и затем месяц тонзиллотрен.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я недавно пропила азитромицин, бак посев не информативен будет. Надо ждать недели 3 после.
Педиатр
Тогда в следующее обострение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анна.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
По фото - признаки хронического фарингита.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Есть ли выделения из носа? Бывает ли головная боль?
Как долго принимаете Дезринит в нос и видите ли на его фоне улучшения?
Клиент
Марина, здравствуйте. c желудком все хорошо. В марте пролечила пилори и гэрб. контрольная фгдэс ноября -хорошая и биопсия на пилори отрицательная. Во время лечения антибиотиком пила омез, ребагит и итомед, чтоб исключить рецидив гастрита. Желудок и изжога не беспокоит. Насморка нет, просто небольшая заложенность. Дезринит неделю раз в день брызгаю, да после него нет заложенности, как появляется опять брызгаю. Голова не болит. Я ковидом в декабре переболела. мазок изо рта и носа отрицательны а кровь на имуноглобулины М и G положительны