Запоры и газообразование
Многолетние запоры, в связи с повышенной тревожностью, подозреваю всевозможные болезни. первоначально записаться на узи брюшной полости или не откладывать и сразу колоноскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С тревожностью запоры действительно могут быть связанны, так как нервная система действуют на моторику ЖКТ.
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,глюкоза, холестерин
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-ирригоскопия-для оценки моторной функции в кишечнике
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Так же когда есть склонность к запорам рекомендуют проверить работу щитовидной железы: УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ,Т3,Т4.
Для нормлизации стула важно соблюдать питьевой режим в течении дня. В рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени. Из медикаментов может быть рассмотрен форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае до выполнения колоноскопии рекомендуется исключить другие причины таких симптомов:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- рентген исследование кишечника
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.