УЗИ брюшной полости и рекомендации

Добрый день! Начну с начала В октября месяца делал узи брюшной полости. Ничего вроде не беспокоило, немного только ноющие ощущения в правом боку. По узи все хорошо. Но был Сладж в желчном. Пропивал месяц гемикромон! Стало лучше. Потом мне назначали витамина Фолиевая кислота Цинк Железо Витамин д Пил больше месяца. И стали появляться опять ноющие ощущения в правом боку, они не частые. Обычно после еды, а порой вообще нет. Сделал узи, по нему остался небольшой сладж, и так написано что увеличила левая доля печени. Врач узи сказал что в этом нет ничего страшного. Возможно от питания и бадов которые принимали Скажите, это надо лечить? Что рекомендуете. Анализы и узи приложил, можете посмотреть.

Перегиб желчного
33 года
21 Января ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи нарушение реалогии желчи в виде сладжа. В подобных случаях для нормализации релогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) , данный препарат профилактирует камнеобразование. Рассчет препарата идет 10 мг на кг массы тела, назначают курсом на 8 недель. После чего назначают контроль узи внутренних органов.
Так же в первые 4 недели приема УДХК назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат). Важно придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом-это способствует правильному оттоку желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У насчет печени что скажете?

по протоколу узи ничего критичного нет, гиперплазия это небольшое разразтание клеток доброкачественное.По анализу крови видим, что печень работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто я делал узи до этого, и там не было увеличения по печени. Где то в ноябре делал
Это может быть связано с приемом витаминов и т.п? Она может вернутся в обычное состояние

да, может быть на фоне витамин . Действительно как правило, это обратимое изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там дополнительные анализы выложил
Ферретин
Витамин б9
Витамин д
Цинк
Можете глянуть
Вроде все поднялось, я прописал
Кроме цинка, он немного поднялся. Его продолжать принимать?

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями:
описан небольшой осадок в желчном пузыре, в такой ситуации рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, лучше всего МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом, во первых лучше рассматривает структуру и размеры печени (узи диагностика довольно субъективна) и также для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
По печени дополню: критичного действительно ничего нет, возможны вполне погрешности исследования, так как еще раз повторюсь узи диагностика довольно субъективна, по анализам крови печень функционирует хорошо без отклонений.
Изменения такого характера обычно обратимы, вполне могут возникать на фоне приема витаминов бадов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да принимал больше месяца витамины
Цинк, фолиевая, железо, витамин д
До этого делал узи - не было про печень ничего. Анализы правда да декабрь, но у меня и прошлые месяца по биохимии были в норме
Избыточного веса нет
Рост 177
Вес 72кг
Питание было не очень хорошее последний месяц.

Поняла Вас
В целом ситуация полностью обратимая, коррекция питания и лекарственная терапия эффективно работают при подобных изменениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для печени что попить можно?

Специального лечения для печени не нужно, так как по анализам видим, что она корректно работает, нарушения функций и воспаления нет. Печень очень организованный орган, она способна восстанавливаться самостоятельно + урсосан, который выше отметила - обладает гепатопротекторными свойствами в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там дополнительные анализы выложил
Ферретин
Витамин б9
Витамин д
Цинк
Можете глянуть
Вроде все поднялось, я прописал

Здравствуйте! Витамин Д немного снижен, поэтому тоже рекомендуется прием в течение месяца, цинк тоже продолжить еще месяц и фолиевую кислоту можно 2-3 недели, она в пределах нормы, но ближе к нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой цинк посоветуете? Фирму и дозировку
А то прошлый цинк что-то не очень повысил.
Принимал Now Foods

Принятый ответ

у Солгар есть хорошие варианты, можно выбрать цинка пиколинат 22 мг

Добрый день.
На фоне приема Витаминов/БАДов действительно может происходить увеличение размеров печени, также это может происходить на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, на фоне избыточной массы тела.
Застой желчи - это риск камнеобразования в будущем, поэтому его рекомендуют растворять.
По анализу крови патологических отклонений не выявлено, это говорит о том, что печень полностью выполняет свою функцию и нет воспаления.
В подобных случаях обычно дают следующие рекомендации.
1. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток.
Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
2. Для растворения застоя назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 20 первых дней месяца, затем 10 дней перерыв - так 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Я там прикрепил анализы в ввиде
Щелочная фостфаза
Витамин д
Ферретин
Цинк
Фолиевая кислота
По сути все показатель витаминов поднялись. Ток цинк не сильно поднялся
Хотя я принимал большую дозировку. Можете какой нибудь другой цинк для восполнения посоветовать?

Цинка Пиколинат оказывают хорошее действие в качестве повышения показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его и принимал
В течении месяца Now foods цинк пиколинат. И чет мало поднялся. Может другой рассмотреть?

Извините за долгий ответ.
Можно рассмотреть Цинктерал (цинка сульфат).