Тёмное пятно над подмышкой

Добрый день. Наверное около месяца назад стала замечать, что кожа над одной из подмышек потемнела. Жалоб не вызывало. Иногда, редко, может быть небольшой зуд. Сама кожа в это месте более шершавая. Эстетически очень портит вид. Подскажите, пожалуйста, это не лишай? Как можно избавиться от проблемы? Больше такого по телу нет. Спина в порядке. Над другой подмышкой есть схожие симптомы, но намного менее ярко выражено.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте часть пятна обработать с захватом здоровой кожи рр йода и Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сделала. Немного пощипывает.

Спасибо большое, все сделали.
На грибок отрицательно.
Это проявления пигментации, но условно-патогенная флора гриба есть скорее
Необходимо проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, инсулин, ттг, витД, В12, В9., биохимический анализ крови.
Наружно шампунь Циновит ежедневно до разрешения.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, после вчерашнего теста с йодом пятно потемнело. Теперь оно ещё более заметно и выглядит как пятнышко после хим ожога. Наверное, пигмент станет ещё насыщеннее - у меня так всегда после йода. Подскажите, пожалуйста, как это можно убрать? Чем быстро осветлить? Фото приложила

Здравствуйте!
Сейчас можно водным раствором хлоргексидином 2 р в 3дня протирать и крем Неотанин 2 р в день 7дней, он снимет контактную реакцию на рр йода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожа потемнела из-за жары, инсоляции, повышенного потоотделения в следствие чего активизировалась условно-патогенная флора. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.