Сильная боль при геморрое

Здравствуйте! В конце декабря принимала изитромицин и после этого начались проблемы. К запорам склонна всегда, но такого как после антибиотика этого не было. Постоянно был кал овечий твердый. Вчера пошла в туалет было очень твердо, после туалете была кровь. К вечеру почувствовала что вышел узел. Вставила на ночь натальсид. Выпила Форлакс. Проснулась узел втянлся. Утром пошла в туалет, опять было твердо но уже не так. Крови почти не было но была боль. Думаю внутри еще появилась трещина. Я вставила натальсид. Через два часа почувствовала что узел вылез приличный и начались сильные боли. Пришла домой после работы выпила сразу флабодила Здравствуйте! В конце декабря принимала азитромицин и после этого начались проблемы. К запорам склонна всегда, но такого как после антибиотика этого не было. Постоянно был кал овечий твердый. Вчера пошла в туалет было очень твердо, после туалете была кровь. К вечеру почувствовала что вышел узел. Вставила на ночь натальсид. Выпила Форлакс. Проснулась узел втянлся. Утром пошла в туалет, опять было твердо но уже не так. Крови почти не было но была боль. Думаю внутри еще появилась трещина. Я вставила натальсид. Через два часа почувствовала что узел вылез приличный и начались сильные боли. Пришла домой после работы выпила сразу флабодиа , вставила постеризан намазала гепатромбином. Но оно даже когда лежу болит, при мояеиспускании болит. Что делать? Я очень боюсь, вдруг мне надо ехать в приемное отделение. У нас город маленький к хирургу планово не попасть. Проктологи только в городе за 3 часа езды. Летом была у проктолога по поводу болей в копчике и прямой кишке проводили осмотр , аноскопию, не было никаких даже хронических проблем. Я просто не представляю как с моим стулом с таким геморроем в туалет идти, как завтра работать. Не понимаю что делать, только реву сижу… На фото светлее, в жизни узел темнее и как будто больше чем на фото. Я очень боюсь помогите что делать….

24 года
21 Января ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, вы подробно описали проблему и это действительно требует внимания. Геморой в таком возрасте, к сожалению, уже не редкость, необходимо пересмотреть рацион питания, больше овощей/клтечатки, соблюдение питьевого режима. Также необходимо исключить заболевания кишечника.
Скажите пожалуйста, вы обращались с этим вопросом к проктологу, гастроэнтерологу?

Да, обращалась и ни раз раньше. Но такая тяжелая ситуация только после
Азитромицина случилась месяц назад

У проктолога была летом, но по другой проблеме. Проводилась аноскопия ничего не было. Такое сильное обострение впервые

Цвет геморроидального узла темный, поэтому нельзя исключить острого тромбоза расширенной вены или ущемления. В таком случае, если лечение не помогает, лучше обратится в приемный покой/ к дежурному хирургу и исключить острый процесс
В дальнейшем будет назначена диета, свечи (например релиф и мазь), венотоники и тд…

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендации:
· Покой: Исключить физические нагрузки, долгое сидение и стояние. Рекомендуется постельный режим.
· Диета: Для профилактики запоров — пища, богатая клетчаткой (овощи, отруби, фрукты), достаточное количество воды. Исключить острое, соленое, алкоголь, копчености.
· Гигиена: Прохладные подмывания водой после дефекации, отказ от туалетной бумаги в пользу влажных салфеток или биде.
· Медикаментозная терапия (назначается врачом!):
· Обезболивающие и противовоспалительные препараты (в таблетках, свечах, мазях): Найз, Кеторол, Диклофенак.
· Венотоники (улучшают тонус вен, уменьшают застой): Детралекс, Флебодиа, Венарус (особенно эффективны в остром периоде).
· Местные средства (мази, гели, свечи):
· Антикоагулянты для рассасывания тромба: Мази на основе гепарина (Гепариновая мазь, Гепатромбин Г, Лиотон-гель).
· Комбинированные препараты (обезболивают, снимают воспаление, рассасывают тромб): Проктоседил, Постеризан форте, Проктогливенол, Ауробин.
· Мази с венотонизирующим и противовоспалительным эффектом: Троксевазин, Троксерутин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Сегодня иногда кровит узел, точнее та черненькая часть его. Боль вроде стала терпимее. В туалет немного сходила, в момент не было крови а потом на ватном диске еще пару часов кровь оставалась немного. Подскажите, это не опасно? В поликлинику пыталась попасть , очень много народу сидеть надо часа 2 если не больше и я боюсь что насижу себе еще больше проблемы. А по записи через неделю только можно попасть. Я просто боюсь кровотечение какого

Так должно быть
На фоне рекомендаций должно все быть хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Проктогливенол 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Спасибо за ответ. Подскажите по фото сильно все плохо выглядит? Просто бывал вылезал узел, но без боли. А тут даже когда лежу он болит.
С таким не надо в приемный покой обращаться? К сожалению планово к хирургу у нас попадешь дай бог через недели 2… а сейчас страшно.
С таким же больничный не дают?

Нет, не опасно. Сроки восстановления указала выше, больничный дают

В аптеке не было релиф про, дали гепатромбин. Им же можно?

И еще подскажите все таки что лучше в моем случае постеризан или натальсид? Я сегодня вставила и то и то..

Нет, гепатромбин не подходит учитывая эпизоды кровотечения.
Постеризан

Если я уже им намазала ничего страшного?

Однократно ничего страшного, но не рекомендуется так как будет усиливать кровотечение

Нет, это не опасно. Геморрой в целом это не жизнеугрожающее состояние. В такой ситуации рекомендуется прикладывать к узлу мазь Левомеколь или Офломелид на салфетке до полного заживления узла 2-3 раза в день.

Можно еще один вопрос пожалуйста. Я утром сходила в туалет была кровь вставила натальсид. Потом пришла днем вставила постеризан, после этого вот недавно мне захотелось опять в туалет. Было опять твердоватый кал, болезненно. Я вставила опять Натальсид, прям было больновато вставлять. На ночь я могу еще вставить постеризан? Или слишком много

Слишком много, от частого использования свечей быстрее улучшения не случится

А если я опять сходила в туалет, уже третий раз за день, получается свечи которые я вставила вышли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег добавлю:
- по фото у Вас скорее всего острый тромбоз геморроидального узла, не исключено также и наличие анальной трещины (по фото этого не видно), поэтому с этим должен разобраться проктолог или хирург,
- боль не терпите - Найз, Кеторол и прочее внутрь (только после еды),
- туалетной бумагой не пользоваться - подмывайтесь в ванной или используйте влажные салфетки (можно Проктолиф),
- больничный лист не бойтесь попросить,
- как вариант при сильной боли можно на область узла наносить гель Релифипин.
Здоровья Вам.

С таким же больничный не дают?

Ситуация у Вас экстренная. Поэтому на прием к хирургу отправляйтесь завтра - объясните ситуацию и Вас должны принять без записи.
По фото ничего критичного не наблюдается. Но тут надо смотреть более детально, а не только по фото.
Как больничный не дают? Я например даю. А как работать человеку если работа сидячая, да если еще и физически тяжелая?
Не будут давать - настаивайте чтобы дали. Просто надо все спокойно доктору объяснить.

Увидела на узле черный участок. Прикрепила фото. Это некроз??

Гепатромбин в этом случае нельзя ?

Фото посмотрел.
Да, не исключено, что это участок некроза. Такое бывает.
Иногда в этом месте узел может вскрыться и выйдет кровь (или сгустки крови).
Тогда обработайте данное место раствором Мирамистина и наложите туго стерильную повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
И завтра на прием к хирургу.

Еще подскажите такой вопрос
утром сходила в туалет и после этого не выходили газы, в животе тишина, хотя обычно у меня обильно отходят. Но живот мягкий не болит, это не говорит о непроходимости?

Непроходимость это боль в животе, его вздутие, тошнота, рвота, сухость во рту, отсутствие стула, газов.
Завтра сходите к хирургу и он Вам и живот осмотрит.
А раз Вы чувствуете себя нормально со стороны живота, то откуда непроходимости именно сейчас взяться?
Это скорее всего психосоматика у Вас.

Просто подумала о том что извините не пукала целый день и как-то начала волноваться еще по этому поводу

Добрый вечер.
Это неприятно, но не опасно для жизни и не повод срочно ехать в приемное отделение, если нет нарастающего отека, высокой температуры и обильного кровотечения.
В подобных случаях для лечения считаются эффективными местные средства и нормализация стула. Принимаются Флебодиа 600 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 14 дней. Используются свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день 7-10 дней. Наружно применяется Гепатромбин Г тонким слоем 2 раза в день 7 дней, без введения глубоко. Постеризан можно оставить 1 раз в день.
Для стула принимается Форлакс 1 пакет 2 раза в день ежедневно минимум 10-14 дней, стул должен быть мягкий, без натуживания. Туалет только при позыве, не терпеть и не тужиться. После дефекации подмывание прохладной водой, туалетную бумагу не использовать.
Боль при мочеиспускании возможна из-за спазма и отека. В лежачем положении допускается прикладывать холод через ткань на 5 минут 2-3 раза в день.
Работать можно, если боль терпимая. Улучшение ожидается в течение 3-5 дней. Если узел станет резко увеличиваться, почернеет полностью, появится температура или кровотечение усилится, тогда обращаются экстренно. Сейчас ситуация выглядит пугающе, но обратима.

Еще подскажите такой вопрос

При ней принимаются выраженные схваткообразные боли в животе, вздутие, нарастающее напряжение, тошнота, рвота и общее ухудшение состояния. У Вас живот мягкий, боли нет, это говорит против непроходимости.
После болезненной дефекации, трещины и сильной боли в области анального канала нередко возникает рефлекторный спазм, из-за него временно могут не отходить газы и «тишина» в животе. Также влияет стресс и прием препаратов.
В таких случаях рекомендуют продолжать размягчение стула, пить воду, не тужиться, больше лежать.

По описанию это выглядит как кровоточащий тромбированный наружный узел, темная часть может слегка повреждаться и давать контактную кровь. Небольшое подкапывание на ватке в течение часов не считается опасным и не похоже на угрожающее кровотечение, если кровь не течет струей, нет слабости и головокружения. Усиление боли не отмечаете, значит процесс идет к стабилизации.
Для стула обязательно продолжают Форлакс 1 пакет 2 раза в день ежедневно не менее 14 дней, без пропусков. Твердый стул сейчас главный фактор травмы. Если кровь станет обильной или узел резко увеличится, тогда обращаются экстренно.