Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после месячных при кок — вопрос №3035741

Здравствуйте,принимаю кок Линдинет 20,на протяжении года четыре уже.все нормально,но в тот и в этот месяц, начинается кровянистые немного выделения,как месячные похоже,после месячных приходят,на второй или третий день приема кок.Что это может быть?вчера была первая таблетка кок после месячных.утром пошла немного кровь..что может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас полностью месячные заканчиваются до начала новой упаковки и начинается заново выделения на новой упаковке или выделения усиливаются когда начинаете новую упаковку кок ?
Клиент
Полностью заканчивается,но как то в этот раз месячные были не особо обильные ,даже слабые скажу.

Акушер, Гинеколог
Может эндометрий до конца не отторгься и в начале упаковки могут быть кровянистые выделения, посмотрите как на следующей будет, если также, то тогда рекомендую поменять на другой кок .
Клиент
Эндометрии может не до конца отторгаться?
Акушер, Гинеколог
Может и потом заново кровянистые выделения пойти
Клиент
Это норма или нет?
Клиент
В связи с чем это связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить что кок Вам перестал подходить или есть патологии эндометрия или шейки матки . И та и другая ситуация требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз.
Вам необходимо пройти осмотр на кресле ( для исключения патологий шейки матки )у гинеколога и пройти узи органов малого таза ( для исключения полипов эндометрия, кист , эндометриоза ).
Если по результатам все будет хорошо, то необходимо понаблюдать и , если ситуация повторяется раз за разом, то подумать с лечащим врачом о смене препарата
Клиент
В том месяце болела ОРВИ как то это могло сказаться?
Акушер, Гинеколог
Наш женский организм настолько сильно реагирует на смену климата , стресс , хронические или острые заболевания , что ваше предположение совершенно оправдано, да - это может так же быть причиной . Понаблюдайте пока 🙏🏻 и прошу Вас не переживать.
Клиент
Спасибо большое,но так же продолжаю пить кок?
Акушер, Гинеколог
Желательно все же продолжить прием препарата по схеме , понаблюдать и при необходимости ( повторных ситуациях) пройти обследование 🙏🏻
Клиент
Скажите пожалуйста,могу ли я пить при Линдинет поливитамины Супрадин?
Акушер, Гинеколог
Витамины не повлияют на эффект от контрацептива и также наоборот. Но Лекарства лучше принимать в разное время суток.
Клиент
Хорошо, спасибо.а может что эндометрии до конца не отторгаться, поэтому чуть пошло утром.почему то эти месячные были скудные совсем.Я вот думаю может остатки вышли,такое может быть?ещё чуть простыла опять
Акушер, Гинеколог
Ну не до конца он точно не должен не отторгаться - это уже не норма , но он может это делать постепенно и давать «мазню»
Клиент
Как в норме может давать мазню? сколько дней
Клиент
Можно ещё узнать, почему кок перестает подходить?в связи с чем это связано ,пью довольно долгое время его.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно , мне не сложно Вам подсказать 🩷
С возрастом и изменениям в организме , возможно, требуется другая дозировка гормона или другой компонент в КОК.
Это может доставлять дискомфорт, конечно , так как придется ( в случае если действительно это подтвердится, (что кок вам не подходит)) подбирать препарат и выжидать период адаптации в течении трех месяцев. Не переживайте-такое бывает 🙏🏻 пока необходимо понаблюдать, но и мучаться , в случае постоянной «мазни, межменструальных выделений» не стоит - это очень сильно снижает качество жизни (
Клиент
А сколько дней мазня считается нормой?или это вообще не норма?если допустим сегодня пройдет,завтра не будет,стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Нет , паниковать , конечно же не стоит , а если еще и будет такой расклад , какой вы предположили - будет прекрасно 🙏🏻
Но обследоваться все же , в любом случае, необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую узи малого таза на 5- 7 день от начала менструации; очный осмотр гинеколога со взятием мазка на цитологию. По результатам этих исследований можно дальше определиться с тактикой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется проведение узи, чтобы исключить например наличие полипа, так же взятия мазка на цитологию с шейки матки, если все в норме, то возможно решить вопрос о смене КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников исходя из заключения дальнейшее действие