Консультация пульмонолога /

Кашель два года усилился последнее время — вопрос №403493

Длительный кашель более двух лет, мужчина, не курильщик и никогда не курил. Не вредное производство. Обследовался: рентген, ФВД в норме. Кровь год назад в норме. Поставили диагноз хронический бронхит, назначили ренгалин. Из хронических заболеваний гипертония, принимает раз в день 80 мг вальсатран.
Кашель стал чаще, и сухой, и влажный, иногда откашливается мокрота: молочного или бледно-желтого цвета. Какие анализы еще можно сдать? на антитела на микоплазму, на ВЭБ? В настоящее время сын (14 лет) лечится: выявлены антитела к микоплазме (Ig G и Ig M положительны; антитела ВЭБ Ig G 7,9 и Ig M 1,12). Мог ли отец заразить сына раз давно кашляет?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда рентген делали?
Возможно сын заразил отца у сына м антитела положительны.
Клиент
Екатерина, рентген делали 01.12.2020, без патологии

Клиент
Екатерина, скорее отец сына, так как отец давнее кашляет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Понятно, нужны макролиды, лучше кларитромицин 0.5*2 р. Д. 7 дней, Линекс или максилак вместе, потом курс виферон 500000 ме сутки.
Иг е общий отцу, сдайте.
Клиент
Екатерина, Иг е это иммуноглобулины е общий, верно? что они покажут?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Есть ли аллергич компонент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо определять антибиотик по чувствительности по мазку из зева .

Вальсартан , возможно, стоит заменить на Амлодипин или Леркамен, к примеру (точно не даёт кашля)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а дозировку такую же принимать? Амлодипина или леркамена. Да, надо попробовать сменить препарат
Терапевт
Здравствуйте!

Нужно исследование Бронхоскопии на предмет трахеобронхиальной дискинезии

У пульмонолога обследовались? Исключен ли ХОБЛ?
Клиент
Дарья, у пульмонолога обследовались. Видимо ХОБЛ исключена. Сделали ФГС, предположили кашель из за слабости привратника. Но кашель и ночью, и утром, и вечером
Терапевт
Думаю лучше всего сделать бронхоскопию, частые такие случаи с трахеобронхиальной дискинезией. При этом ФВД зачастую в норме
Педиатр
Учитывая положительные иммуноглобулины M Вам необходимо пролечить микоплазму и противовирусное лечение. Лучше всего Виферон 500000 единиц 2 раза в течение 10 дней и Клацид 500 мг 2 раза вместе с вифероном. Или Доксициклин 250 мг- 2 раза. С ним обязательно Энтерол или баксет, для того чтобы не испортить Флору кишечника
Педиатр
Здравствуйте мог
Нужно лечение от микоплазмы и вэб