Рвота Более 5 раз
Здравствуйте , дочери 16 лет , неделю назад делали узи брюшной полости , показало увеличение поджелудочной железы . Вчера для вечером съела плитку шоколада целиком , запила кофе , днем перекусывала абы чем . Утром по очнулась пожаловалась на тошноту . С утра по вечер рвота . С утра была желтая , сейчас уже темно зеленая желчь . Голова не болит, живот будто полный . Пьет адириан по чуть чуть . Договорилась со знакомой мед сестрой сделать церукал вечером. Целый день дочь практически спит , если поднимается то приступ рвоты . Что это может быть? Может нужно ехать в инфекционную ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Многократная рвота может быть признаком начала кишечной инфекции. При этом самое главное отпаивать солевыми растворами (адиарин подойдет), чтобы предотвращать обезвоживание.
Скажите пожалуйста, мочеиспускание регулярное? Когда последний раз писала?
Писала пару часов назад , также был жидкий стул два раза
Поняла Вас, в отношении жидкого стула может использоваться смекта, если он далек продолжится,
Важно чтобы мочеиспускание было не реже раз в 6 часов, если интервал будет так и более, это уже может являться признаком обезвоживания, и показания для госпитализации, чтобы проводить инфузионную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию так может протекать кишечная инфекция или функциональным расстройством ЖКТ
В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Если рвота частая, неукротимая, то в таком случае рекомендуется госпитализация в стационарные условия.
Важно обращать внимание на признаки обезвоживания - сухость кожи и слизистых, отсутствие мочеиспусканий более 6-8 часов на фоне активного отпаивания. Выраженная слабость и вялость, не типичные для ребенка
В случае проявления данных симптомов - лучше обратиться в стационар. Там смогут установить капельницу, для восполнения потерь жидкости и электролитов
Скажите, нарушение стула наблюдается у ребенка?
Спасибо большое , два раза был жидкий стул
В таком случае, возможен приём пробиотик Энтерол. Он крепит стул. Если стул далее продолжится и будет жидким, возможно начать приём сорбента. Полисорб, Смекта, Энтеросгель. Любой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если есть и другие симптомы : повышение температуры и жидкий стул , то , вероятно, что это признаки кишечной инфекции.
В Стационар нужно ехать, если ребёнок не усваивает жидкость. Если рвота неукротимая.
Для того, чтоб поставили капельницы.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
У ребенка нет опоясывающей боли в животе?
Болей нет, вздутие только , как будто полный живот
В таких случаях наиболее вероятна кишечная инфекция.
Спасибо большое , подскажите она заразна?
Да, подобными инфекциями возможно заражение, основной путь передачи - фекально-оральный, рекомендуют соблюдать личную гигиену, мыть руки после туалета с мылом
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, так как при функциональном нарушении рвота чаще всего не более 2-3 раз.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол,
-при диарее рекомендуют Энтерол 2 капс в день. Смекта при очень частой диарее,
-при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь