Повышен Д-димер через месяц после ковида

Женщина 74 года. С 5 по 30 декабря, ковид, лечение проходила дома. На сегодняшний день осталась тахикардия, скачки давления, слабость. По назначению врача, пропивала ксарелто,(15 вместо 10, в городе не купить 10) 20 января принимать перестала. К терапевту записаться сложно. Сами сдали общую кровь(анализы прилагаю) и д-димер. Эритроциты, гемоглобин, гемотокрит понижены. Д-димер повышен. как действовать дальше, надо ли сдать еще какие то анализы? Если Д-димер повышен, пить ли дальше ксарелто?

Здрааствуйте, Татьяна!
Какие цифры димера!

Елена, Здравствуйте 1.59

Добрый день! Напишите уровень Д-димера

Лариса, здравствуйте 1.59

Принятый ответ

Спасибо за ответ. Необходимо продолжить прием ксарелто еще 14 дней.
Далее- контрольная коагулограмма
И решение по результатам

Здравствуйте!
Д - димер ещё высокий.
Необходимо пролонгировать Ксарелто до 2-х недель. Затем сделать контроль Д - димера.
Также необходимо восполнять железодефицит: Ферретаб или Сорбифер дурулес до месяца
Диета богатая железом: говядина, телятина, гречка, орехи, зелень.
Вероятно постинфекционная анемия.

Он ещё очень высок и риск тромбообразования высок. Можно продолжать принимать Ксарелто 15 мг.
В целом, оценку проводят и по другим данным коагулограммы в совокупности с Д-димером. Поскольку, его изолированное повышение может только свидетельствовать о воспалении, и его приём антикоагулянтов может напротив вызвать риск кровотечения. Через 2 недели после продолжения приёма ксарелто сдавайте всю коагулограмму с Д-димером.

Здравствуйте Татьяна. Д-димер повышен на 289%. Рекомендую продолжить прием ксарелто до месяца (высокий риск образования тромбов).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Следует продолжить приём антикоагулянтов (ксарелто)
И пересдать коагулограмма через 2 недели

Добрый день. Продолжить прием Ксарелто по 15 мг в день, 3 недели, затем сдайте кровь на Д-димер,коагулограмму