Трудно дышать

Переболела короновирусом в декабре, 24 декабря выписали. Делала 2 кт, последнее 24 декабря, по кт никаких изменений нет. На данных момент есть одышка при нагрузке, бывает ощущение что кислорода не хватает особенно в ночное время, потоотделение, головокружения, вдох нормальный, а выдох такое ощущение что до конца выдохнуть не могу, голове как-будто кислорода не хватает из-за этого голова кружится. пульс скачет до 100, сильная слабость, при засыпании непроизвольные подергивания рук и ног, слабость в мышцах. Ходила к пульманологу поставила синдром обструктивного бронхита, гипервентиляцию легких, синосувую тахекардию, всд, признаки грудного остеохандроза. Сатурация 98.Делала экг, узи сердца все в норме. Из назначений пульмикорт раз в день начала дышать одышка хуже стала, пепестала, вобензим 3 раза в день, предуктал 80 1 раз в день, ибраведин 2 раза, гептрал 2 раза в день. А может быть такая реакция на препараты, интоксикация, какие бы обследования и анализы мне прсоветовали сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне возможно, ощущение нехватки воздуха обусловлено частым пульсом. Попробуйте анаприлин пол таблетки под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Медленно восстанавливается слизистая бронхов, поэтому есть проблемы с дыханием. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи и мукоцилиарного клиренса на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Очень похоже на психосоматику, Проидите вот этот вопросник он отделяет психосоматику от физических проблем

http://zdoroviimalish.ru/?s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B8

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!

При нормальной сатурации в 98% нарушение респираторной системы быть не может. Лечение сводится к выполнению дыхательной гимнастики и укрепления диафрагмальной мышцы, с каждым днём наращиваясь глубину двхания и частоту подходов. Из лечения Анвифен 250 мг*2р/сут и Гептрал 400 мг*2р, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте с лёгкими у вас всё нормально, при такой сатурации одышка с лёгкими не связана. Вам стоит пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо.

Добрый день Екатерина! В полне вероятно, что ваша одышка не связана перенесенным заболеванием. Исходя из Ваших симптомов одышка психогенного характера. Сатурация в норме. Лечение подобрано верно.
Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, в нос - солевые растворы, витамин С. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо.

сдайте анализ на прокальцитонин пцр оак

Добрый день! Желательно сдать анализ крови на Д-димер, коагулограмму и оговорить с вашим лечащим доктором целесообразность назначения антикоагулянтных препаратов( ксарелто или эликвис). В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.

Здравствуйте. Как давно вы принимаете предуктал и другие препараты? Ивабрадин в какой дозировке? МагнеВ6 не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С 24 декабря кардиолог назначил триметазидин по 25 мг 2 раза в месяц, с 15 января пульманолог назначил ппредуктал 0.08 по 1 таблетке в сутки, ибраведин по 2 таблетки в сутки. Магний Б 6 пропила месяц пока не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вобензим, гептрал принимаю с 15 января

Попробуйте заменить пульмикорт на беродуал (15 капель плюс физиологический раствор 3мл и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней), так же можно добавить препарат от астении - энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц

Добрый день! я советую отменить ингалции через небулайзер, т.к. в ряде случаев это усивливает кашель и одышку как следствие. Я рекомендую проведение физиотерапии - озонотерапия, не менее 10 сеансов