У ребенка 5 мес пахнет изо рта
Добрый день! Почувствовала запах изо рта у ребенка. Очень похоже на йодистый запах. Наверное на протяжении недели замечаю. Ранее не замечала. Мы на ИВ (нутрилак комфорт). Подскажите, что это может быть? Опасно ли для здоровья малыша? Анализы какие-то сдавать? Стоит бить тревогу и бежать к педиатру?
Здравствуйте, Анастасия!
Для более точного ответа мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
Прикорм начали вводить малышу ?
Водичку ребенку предлагаете ?
Нет ли налета в ротовой полости ?.
Прикорм еще не вводили, водичку пью ни, но 100 не выпиваем.
Налета не наблюдается.
Запах замечаете по утрам ? Малыш активный ?
В течении дня. Днем. Вечером. С утра не нюхала.
Малыш активный.
Поняла вас
В целом, по описанию ничего критичного нет
Можно в плановом порядке показаться Педиатру
Подскажите, а почему мог появится запах?
Здравствуйте, часто запах в таком возрасте появляется из-за недостатка жидкости, прорезывания зубов, воспалительные процессы в полости рта. Скажите нет ли признаков дентации у малыша? Налёта на слизистых.? Слюноотделения, ручки во рту, капризность? Как пьёт жидкость? Вводите прикорм или нет?
Добрый день. Водичку пьем, но меньше 100 мл получается. Признаки дентации все, кроме капризности.
Десна отечные? Покрасневшие?
Прикорм еще не вводили.
Нет не отечные и не покрасневшие.
Ротик осматривали нет налётов, язвочек? Кушает спокойно? Нет отказа
Налета не наблюдается, язвочек тоже. Отказа от еды нет, просто во время еды отвлекаться стала.
В таком случае, при исключении данных состояний, можно предположить, что причина в дентации вероятнее всего. Водичку не заставлять, сколько выпьет этого достаточно.
Это значит вот-вот должны зубки прорезаться или в процессе?
В процессе. Не обязательно вот-вот. Они начинают движение, затем затихают, затем снова начинают движение
Симптомы на проблемы с щитовидной железой не указывают?
Нет. В данном возрасте, не указывают
Поняла Вас. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте, запах изо рта может быть вызван воспалительными изменениями на слизистой , у случае ввода прикорма , а так же при прорезывание Зубов скажите пожалуйста во рту нет налета или язвочек ? Зубы не режутся на данный момент ?
Добрый день! Налета и язвочек нет. Прикорм не вводили еще.
Слюноотделение повышенное, все тащит в рот. Десна не воспаленные.
Вероятнее всего запах связан с началом периода дентации, мочится регулярно ?
Да, регулярно
Хорошо,в целом ничего критичного нет, в плановом порядке лучше показаться педиатру для очного осмотра
В случае переизбытка йода , но это не характерно в этом возрасте . Препараты какие то даете малышу ?
Витамин Д и эспумизан
Принятый ответ
Хорошо, у детей в этом возрасте не встречается патология щитовидной железы . Более вероятно начинается процесс дентации.
Поняла. Спасибо огромное!!!
Здравствуйте
Йодистый запах изо рта у малыша необычный симптом, который может указывать на проблемы с щитовидной железой или обменом веществ, но у грудничков это бывает редко.
Также запах может появиться из-за особенностей питания или лекарств, если они есть.
Лучше показать ребёнка педиатру, чтобы он осмотрел малыша и при необходимости назначил анализы крови, включая гормоны щитовидной железы. Не стоит паниковать, но консультация врача нужна, чтобы исключить серьёзные причины.