Высокий уровень железа?
Здравствуйте. Сдавали анализы так как частенько у ребенка запах ацетона из-за рта. Что ещё стоит проверить? УЗИ внутренних органов? Ребенку 5 лет Так же что скажете по уровню железа? Досдать нужно ожсс,лжсс и коэффициент насыщения трансферрина железом? У ребенка проблемы с едой. Мало ест и очень придирчива к еде
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализами и симптомами: у ребенка отмечается косвенные признаки, что не допивает воды (расчет 30-40 мл/кг), железодефицит- ферритин менее 40 мг- рекомендуется начать с диеты (печень, мясо), возможно пропить в течение 1 мес препарат трехвалентного железа. Также в общем анализе эозинофилия- характерна для аллергии или паразитоза (рекомендовано сдать анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня), признаки, косвенно указывающий на вирусный процесс (вы болели?)
следует проверить витамин Д3.
На момент сдачи вроде нет. Но так есть аллергия на животных, дома животных нет но раз в неделю контактирует в других местах. Но кал обязательно надо сдать
От короткого эпизода контакта с животными показатели эоз должны прийти в норму, если паразиты будут исключены, то следует обследоваться у аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования завышены (кроме показателя железа) гемоглобин, общее количество эритроцитов. Это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Эритроцитарные индексы по ОАК не отклонены.
Остальные биохимические показатели в пределах возрастной нормы.
Остальные показатели ОАК не изменены.
Лейкоцитарную формулу оцениваем по абсолютным показателям как наиболее достоверным. Они в пределах нормальных значений. Общее количество лейкоцитов - тоже.
ОАМ- вариант нормы, признаков воспаления нет.
Запах ацетона изо рта может быть связан с недостаточным питьевым режимом, погрешностями в питании, например преобладание в питании жиров и недостаточное количество углеводов, стрессов, инфекций. Такое встречается и у деток-малоежек.
В таком случае необходимо соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, коррекция питания.
Для контроля ацетона мочи(при появлении запаха изо рта) можно использовать тест-полоски в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,
Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )
И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка
И конечно обильное питье 40 мл на кг в сутки
По БАК отклонений нет ,уровень железа меняется в течение для его не информативно оценивать
Принятый ответ
Здравствуйте! Железо в норме до 29.
Ферритин в норме, признаков латентного железодефицита нет.
Биохимические показатели соответствуют возрасту
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Дообследование при таких показателях не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер.
Показатель железа меняется постоянно, в зависимости от питания, что поел ребенок накануне сдачи крови.
Мы опираемся на Ферритин, он больше 30 , это норма.
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы, смотрим только абсолютные значения.
Прием препаратов железа в настоящее время не требуется.