Низкий гемоглобин у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, 1.5 мес, сдавали коовь, есть результат анализа, уровень железа на нижней границе. Ранее сдавали примерно 3-4 Мес назад, принимали железо, подбирали препарат и дозировку по инструкции.ниже показатель не стал , но и не вырос Нужно получить консультацию, что принимать и дозировку и может еще какие-то показания будут
Здравствуйте!
У вас прикрепился анализ крови и мочи
Вы говорите железо на нижней границе, есть результат анализа?
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Анализ на железо отдельно не сдавали, я ориентировалась на показатель гемоглобина
Разве не так ?
Нет, гемоглобин у ребёнка вашего возраста, нижняя граница до 90.
Есть снижение эритроцитаоных показателей, но этого мало, необходимо сдать ферритин, чтобы точно сказать, что есть скрытая анемия. Сейчас ребёнку препараты железа не показаны.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо, некорректно прописала возраст, ему 1 год и 5 мес
По остальным показателям все в порядке?
До двух лет, нижняя граница 105. Всё равно без анализа на ферритин нет необходимости давать железо.
Как с питанием?
Да, другие показатели соответствуют возрасту
Екатерина Александровна, питание предлагаю разнообразное, по аппетиту по ситуации уже конечно, не заставляю
Но мясо ест
Да, всё верно заставлять не нужно, иначе нарушится пищевое поведение. Главное что есть мясо красное в рационе , желательно через день.
Екатерина Александровна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, снижение эритроцитаоных показателей с чем связано и на что влияет?
Ферритин все таки сдать нужно да?
Снижение эритроцитарных показателей может свидетельствовать о латентном дефиците, но не прям 100%, мы можем по этим покателям заподозрить скрытую анемию, поэтому рекомендуется сдать ферритин, чтобы точно понимать , снижен он или нет, если да, то тогда можно назначать препараты железа.
Екатерина Александровна, так, поняла, тогда еще спрошу сразу, а если ферритин в норме, то какие действия дальше ? Что нужно дополнительно проверить?
Если ферритин в норме, ничего делать не нужно. Просто изолированно на эти показатели не ориентируемся
Екатерина Александровна, но ведь это «не хороший» показатель, как не ориентироваться…не пойму немного
Принятый ответ
Средний объём эритроцитов, который у вашего ребёнка 77, это не критично и он изолированно снижен, если будет в норме ферритин.
У детей до 5 лет погрешность снижения этого показателя может быть до 73 это не патология
Екатерина Александровна, спасибо !
День добрый. сейчас анемии нет, гемоглобин в норме, но эритроцитарные показатели снижены. сколько сейчас сывороточное железо или сколько было? ферритин сдавали?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте!
Разве не так ?
гемоглобин в норме, а вот сывороточное железо и ферринит могут быть снижены - это латентный дефицит железа. поэтому можно сдать их. ребенок ест мясо?
Екатерина Валентиновна, спасибо
Ест, но в основном только котлеты из говядины ( делаю на пару)
Я как-не некорректно поставила возраст ребенка , ему 1год 5 мес , посмотрите , пожалуйста, остальные показатели
На что обратить внимание кроме ферритина?
Да, я возраст поняла сразу. Остальное в норме.
Екатерина Валентиновна, отдельно фенритин не не сдавали
Его сдадим, а если он в норме, то о чем могут свидетельствовать низкие эритроцитарные показатели и что в этом случае делать ?
Принятый ответ
Надо смотреть ферритин , а также можно вит в12, фолиевую кислоту
Здравствуйте
детей до 6 месяцев норма гемоглобина 90-95.
Сдайте ферритин , сывороточное железо и ожс, для исключения латентного дефицита железа
Здравствуйте, гемоглобин не снижен, есть снижение эритроцитарных индексов. Ферритин, ОЖСС не делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет
Но ведь гемоглобин на нижней границе, поднимать железо не надо?
А про остальные показатели что можете сказать?
нужен анализ на ферритин, гемоглобин в норме.
Здравствуйте, для исключения железодефицитной анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, снижены эритроцитанрые индексы, но это еще не показатель, все остальное в пределах возрастной нормы