Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №1951452

Здравствуйте! Ребенок, 1.5 мес, сдавали коовь, есть результат анализа, уровень железа на нижней границе. Ранее сдавали примерно 3-4 Мес назад, принимали железо, подбирали препарат и дозировку по инструкции.ниже показатель не стал , но и не вырос
Нужно получить консультацию, что принимать и дозировку и может еще какие-то показания будут

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У вас прикрепился анализ крови и мочи
Вы говорите железо на нижней границе, есть результат анализа?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Анализ на железо отдельно не сдавали, я ориентировалась на показатель гемоглобина

Разве не так ?

Педиатр
Нет, гемоглобин у ребёнка вашего возраста, нижняя граница до 90.
Есть снижение эритроцитаоных показателей, но этого мало, необходимо сдать ферритин, чтобы точно сказать, что есть скрытая анемия. Сейчас ребёнку препараты железа не показаны.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо, некорректно прописала возраст, ему 1 год и 5 мес

По остальным показателям все в порядке?
Педиатр
До двух лет, нижняя граница 105. Всё равно без анализа на ферритин нет необходимости давать железо.
Как с питанием?
Педиатр
Да, другие показатели соответствуют возрасту
Клиент
Екатерина Александровна, питание предлагаю разнообразное, по аппетиту по ситуации уже конечно, не заставляю

Но мясо ест
Педиатр
Да, всё верно заставлять не нужно, иначе нарушится пищевое поведение. Главное что есть мясо красное в рационе , желательно через день.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, снижение эритроцитаоных показателей с чем связано и на что влияет?

Ферритин все таки сдать нужно да?
Педиатр
Снижение эритроцитарных показателей может свидетельствовать о латентном дефиците, но не прям 100%, мы можем по этим покателям заподозрить скрытую анемию, поэтому рекомендуется сдать ферритин, чтобы точно понимать , снижен он или нет, если да, то тогда можно назначать препараты железа.
Клиент
Екатерина Александровна, так, поняла, тогда еще спрошу сразу, а если ферритин в норме, то какие действия дальше ? Что нужно дополнительно проверить?
Педиатр
Если ферритин в норме, ничего делать не нужно. Просто изолированно на эти показатели не ориентируемся
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь это «не хороший» показатель, как не ориентироваться…не пойму немного
Педиатр
Средний объём эритроцитов, который у вашего ребёнка 77, это не критично и он изолированно снижен, если будет в норме ферритин.
У детей до 5 лет погрешность снижения этого показателя может быть до 73 это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо !
Нефролог, Педиатр

День добрый. сейчас анемии нет, гемоглобин в норме, но эритроцитарные показатели снижены. сколько сейчас сывороточное железо или сколько было? ферритин сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте!

Разве не так ?
Нефролог, Педиатр
гемоглобин в норме, а вот сывороточное железо и ферринит могут быть снижены - это латентный дефицит железа. поэтому можно сдать их. ребенок ест мясо?
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо

Ест, но в основном только котлеты из говядины ( делаю на пару)

Я как-не некорректно поставила возраст ребенка , ему 1год 5 мес , посмотрите , пожалуйста, остальные показатели

На что обратить внимание кроме ферритина?
Нефролог, Педиатр
Да, я возраст поняла сразу. Остальное в норме.
Клиент
Екатерина Валентиновна, отдельно фенритин не не сдавали
Его сдадим, а если он в норме, то о чем могут свидетельствовать низкие эритроцитарные показатели и что в этом случае делать ?
Нефролог, Педиатр
Надо смотреть ферритин , а также можно вит в12, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
детей до 6 месяцев норма гемоглобина 90-95.
Сдайте ферритин , сывороточное железо и ожс, для исключения латентного дефицита железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин не снижен, есть снижение эритроцитарных индексов. Ферритин, ОЖСС не делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет

Но ведь гемоглобин на нижней границе, поднимать железо не надо?

А про остальные показатели что можете сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ на ферритин, гемоглобин в норме.
Педиатр
Здравствуйте, для исключения железодефицитной анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, снижены эритроцитанрые индексы, но это еще не показатель, все остальное в пределах возрастной нормы