Повышен серотонин
Пол года назад проходила обследование по жкт, показало повышен серотонин 269.7. Прошла лечение по жкт. Сейчас обратилась к неврологу с паническими атаками, выписали Цитралекс и тофизопам. Сомневаюсь можно ли принимать антидепрессанты на фоне повышенного серотонина, и не может ли быть серотониновый синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте,повышенный серотонин в крови не имеет никакого значения для назначения антидепрессантов.
Поэтому этот анализ не информативен и бесполезен при лечении тревожных расстройств и панических атак.
Поэтому начинайте лечение и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. При назначении антидепрессантов не учитываются показатели уровня серотонина в крови, так как данный анализ не информативен в контексте психических состояний, а имеет значение только в эндокринологии. Обычно в подобных случаях рекомендуется лечение согласно стандартным протоколам лечения панического расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень серотонина в головном мозге не отражает содержание серотонина в крови. При паническом расстройстве показано назначение антидепрессантов, психиатры ориентируются исключительно на клиническую картину. Серотониновый синдром не разовьется, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Антидепрессанты на фоне повышенного серотонина принимать можно - в большей степени они действуют на серотониновые рецепторы мозга, в меньшей - на рецепторы ЖКТ и только в течение 3-4 недель.
2. Серотониновый синдром при этом не развивается, анализ крови на серотонин показывает его уровень во всём организме, а при тревожных расстройствах и панических атаках дисбаланс уровня серотонина происходит только в пределах головного мозга, где измерить его уровень невозможно, но при расстройствах, сопровождающихся повышенной тревожностью, в пределах мозга он находится в дефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Серотонин из крови практически не проникает в мозг, и наоборот. Лечение СИОЗС к которым относится Ципралекс действует именно в мозге, повышая уровень серотонина именно в синаптической щели между нейронами.
Поэтому повышенный уровень серотонина в крови не означает автоматически повышенный уровень серотонина в мозге и не является прямым противопоказанием к назначению антидепрессантов группы СИОЗС.
Будьте готовы к тому, что эффект от Ципралекса на панические атаки развивается постепенно, в течение 2-4 недель и более.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Серотонин в крови (анализ) никакой значимости и показательности абсолютно не имеет - на него можно не упираться.
Основная терапия антидепрессант (в частности группа сиозс - первая линия терапия);
Да, Вам назначено верная терапии при услови верно определенного состояния.
Ципралекс (эсциталопрам) накопительного действия и первые 10-14 дней может усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества) и тофизопам является прикрытием на время захода да счет своего противотревожного действия (можно увеличить до 4х таблеток в сутки, если не помогает две) - если вообще не чувствуете эффективность, то меняют на другой, например на стрезам/тералиджен.
Постепенно должно состояние стабилизироваться, учитывая описываемое Вами, то вероятно, что это адаптация организма к антидепрессанту и не более.
Все обязательно нормализуется.
Здравствуйте
Повышенный серотонин в анализе крови не связан с серотонином в мозге.
Это не противопоказание для Ципралекса.
Серотониновый синдром возникает обычно при сочетании нескольких препаратов, а не от одного СИОЗС.
Цитралекс и Тофизопам-безопасная и стандартная схема.
Риск серотонинового синдрома при таком назначении крайне низкий.