Кружится голова
Здравствуйте! Переболел ковидом в конце 2021 года, на фоне перенесенной болезни, спустя 2 недели, первый раз в своей жизни за 34 года столкнулся с головокружением. Без тошноты и рвоты. Началось всё с того, что я проснулся, встал с кровати и помутнело в глазах. В тот момент не придал этому особого значения. Дальше проблема становилась более очевидной. При смене положения тела, при повороте ночью с бока на бок. Когда я ложился, было ощущение что лежу на матрасе и плыву по волнам. Одновременно с этим в течение дня преследовало состояние тумана, пьяной головы, расфокусированности, неустойчивости. Я обратился к терапевту и неврологу. Они пояснили мне, что это постковидный синдром и требуется время организму на восстановление. Были прописаны уколы-витамины группы В и Бетасерк. Никакого эффекта они не принесли. Далее, в конце 2021 года был направлен на МРТ головного мозга. Результаты прилагаю. Невролог по результатам сообщил, что моя проблема носит психогенный характер, назначил вначале Фенибут, затем Сульпирид. Принимал их, влияния не почувствовал. Одновременно занялся самолечением, читал статьи в интернете о проблеме, в т.ч. о возможном ДППГ. На ютуб я нашел ролики с запрокидыванием головы и поворотами туловища. Заметил что мне стало гораздо легче при смене положения тела в постели и подъеме после этих упражнений. НО ежедневно меня преследовало состояние "пьяной головы". Такая острая фаза продолжалась первую половину 2022 года. Летом 2022 года случился отпуск, далее я начал регулярно бегать и заметил что мое состояние становится лучше. Это мотивировало меня и я начал забывать о проблеме. Я снова полностью почувствовал себя человеком в начале 2023 года, решил что здоров и жил без головокружения полгода. Во второй половине 2023 года случился рецидив, легкое головокружение и ощущение снова пьяной головы. Приступ был недолгий, минут 10. Я постарался не зацикливаться. В 2024 году проблема напоминала о себе в течение года кратковременными приступами головокружения. В 2025 году, с лета, приступы стали повторяться чаще. Обратился с проблемой к другому неврологу, он мне поставил остеохондроз, назначил Мидокалм, массаж ШВЗ (в последствии отменил, поскольку на рентгене увидел аномалию Кимерле), Адаптол. В конце 2025 года я переболел ОРВИ и моя проблема снова вылезла основательно. Сейчас каждый день с туманом в голове в течение всего дня. Тяжесть в височной области, легкая боль и тяжесть в шее. Качество жизни упало из-за состояния. При этом сплю хорошо, просыпаюсь бодрым. Результаты обследований прилагаю. МРТ делал только в 2021 году, когда случились первые признаки. На прошлой неделе был у 2ух неврологов- первый поставил проблему с сосудами и остеохондроз, назначил Нейромультивит+ Арлеверт. Второй- назначил мне только АД Золофт. В настоящий момент из лекарств начал принимать Нейромультивит и Мидокалм. Не хочу принимать АД принимая во внимание, что мнение неврологов разделилось. Прошу поддержки и помощи в поиске причин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания . Симптом который более 3х мес носит хронический характер( т е мозг запомнил эту патологическую связь ) чтобы ее прервать в таких случаях и назначаем антидепрессант
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, золофт
Когнитивно - поведенческая терапия
Алена Алексеевна,
При ПППГ картина перед глазами может кружиться? 2 дня назад я просто шел по улице, необходимо было перейти дорогу и в момент после поворота головы вправо сильно закружилась. Пришлось остановиться и постоять. В момент головокружения было ощущение что горизонт со всей картиной перед глазами принимает горизонтальное положение (после моргания как-будто вся картина перед глазами чуть повернута по часовой стрелке на 1/4, далее выравнивание, непроизвольное моргание и снова выравнивание)
Так может проявляться вестибулярная мигрень , генерализованное тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте !
Состояние тумана, пьяной головы, расфокусированности, неустойчивости обычно не характерны для истинного вестибулярного головокружения, остеохондроз и аномалия киммерли также не могут быть причиной описанного состояния, тк это возрастные изменения (остеохондроз) и врожденные(аномалия киммерли), которые не имеют обычно клинической значимости.
Описанное головокружение похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), ДППГ, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
В таких случаях можно очно показаться отоневрологу(специалист по головокружениям) для оценки нистагма, проведения координаторных проб.
Основное лечение психотерапия, анксиолитики, антидепрессанты, вестибулярная гимнастика(к примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171).
Могут быть эффективны занятия спортом, медитации, техники релаксации, снижение уровня стресса и беспокойств, режим дня и отдыха, сна, сбалансированное питание, хобби.
Марина Алексеевна,
Чаще пппг проявляется как неустойчивость или чувство шаткости, ощущения качки на волнах, но ощущение вращения окружающих предметов или самого себя вполне возможно тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, вероятнее персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
В таком случае препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС, например ципралекс + когнитивно-поведенческая терапия.
Натия Нодаровна,
При ПППГ обычно возникает неустойчивость или шаткость, а то, что Вы описываете , возможно вестибулярная мигрень.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии отклонений нет. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Это уже исключает "проблемы с сосудами".
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Аномалия Киммерли врожленная и не может давать никаких симптомов.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, в том числе, золофт. Либо можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Диагноз ПППГ подтверждается также при отсутствии нистагма в позиционных пробах в очках Френзеля. По желанию можно проконсультироваться с отоневрологом(врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения данных проб.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на головокружение.
Арлеверт(циннаризин + драмина) при ПППГ не используется.
Анастасия Юрьевна,
Благодарю за развернутый ответ.
Анастасия Юрьевна,
Вчера весь день был с туманом в голове. К вечеру было ещё ощущение давления в области висков и на глаза
Да, может. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях. Из-за этого вилимая картинка может менять свое положение в разных вариациях и необходимо время,что головной мозг правильно воспринял информацию.