Пневмония двусторонняя
Болею с 12.01, по рентгену от 12.01 двусторонняя Пневмония ( справа и слева по одному сегменту) Назначили пить Цефиксим 1таб-7 дней Клацид 1 таб-10 дней 20.01 делаю флюорографию , заключение: дв. пневмония с положительной динамикой 21.01 иду к терапевту, думаю выпишут Врач говорит, что не выпишит, пневмония "не рассосалась". При том, что жалоб у меня нет, кашля, температуры нет. Она дает мне бумажку с лечением : Левофлоксацин 500мг 2р-7дн Мокаифлоксацин 400мг 1р-7 дн При этом ничего не объяснила, рецепт на антибиотик не дала.... Суть вопроса в том, нужно ли мне пить эти антибиотики ? И если нет, как мне вообще лечится до 26.01( до этого дня продлен больничный) Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Учитывая, что по рентгену есть положительная динамика и по самочувствию все хорошо в приеме дополнительных антибиотиков нет необходимости. Скажите сдавали ли вы какие-то анализы, чтобы оценить на сколько выражена активность заболевания?
Здравствуйте, да , ОАК и СРБ, но результаты не сказали
Стоит узнать анализы. Скажите на сегодняшний день что из симптомов вас беспокоит в основном?
Кашель редкий(почти нет, только с утра), ну и немного повышенная утомляемость, все.
Принятый ответ
В таком случае прием антибиотиков абсолютно неуместен. Для более быстрого восстановления после пневмонии могут рекомендовать:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать кт легких контроль через 1-2 месяца
Остаточное покашливание может возрождаться вплоть до 8 недель🙏🏼
Спасибо большое 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение двух респираторных фторхинологов(Левофлоксацина и Моксифлоксацина). это грубая ошибка с точки зрения доказательной медицины и фармакологии. Эти препараты относятся к одной группе и имеют одинаковый механизм действия. Их совместное применение не усиливает эффект, но резко увеличивает риск тяжелых побочных реакций (поражение сухожилий, нервной системы, нарушения ритма сердца, токсическое действие на печень). Такую комбинацию не используют в современных клинических рекомендациях.
Если динамика есть и самочувствие хорошее, стандартная тактика — наблюдение, а не назначение более мощных препаратов второй линии.
Принимать предложенную схему (два фторхинолона) категорически не следует из-за необоснованности и высокого риска побочных эффектов.
Вам необходимо оценить текущее состояние воспаления. Для этого нужно сдать:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Посмотреть, нормализовалось ли количество лейкоцитов и нейтрофилов.
2. С-реактивный белок (СРБ). Это ключевой маркер. Если СРБ в норме (или близок к ней), это объективное подтверждение, что активного воспаления нет, и антибиотики не нужны.
Без этих анализов решение о продолжении антибактериальной терапии вслепую не принимается.
Запишитесь на консультацию к другому терапевту или пульмонологу, взяв с собой все имеющиеся документы.
Если по анализам признаков бактериальной инфекции не будет, и самочувствию будет хорошим, то рекомендации могут быть такими:
Полупостельный режим, избегать переохлаждений и нагрузок. Обильное теплое питье. Повторный рентген/КТ через 3-4 недели.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, спасибо
ОАК и СРБ сдала 20.01, результаты не сказали , они и не готовы были