Утолщенный эндометрий
Мама пьет фемонстон мини 4 года, до этого пила конти, сейчас хочет прекратить прием кок. Пошла на узи Сказали все не очень хорошо Прошу посмотреть узи, выписать лечение Месячные были до 55 лет на климонорме В общем пьет кок 9 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! В постменопаузе толщина эндометрия должна быть не более 5 мм . По узи описана толщины 5.2 мм, то есть небольшое отклонение от нормы. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 3 месяца, если эндометрий увеличится в толщине то рекомендуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется отменить прием КОК.
На фоне гормональной терапии всё равно имеются приливы небольшие ночные, при отмене они наверно увеличатся. Мама боится поэтому отменять. Гистероскопия это выскабливание?
Мазок на онко отрицательный
Гистероскопия это диагностическое выскабливание полости матки. Рекомедуется отменить фемостон и попробовать препараты на растительной основе: например фемина спрей по 2 нажатия под язык 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая толщина эндометрия сомнительная, в подобных случаях рекнмендуют отменит фемастон ( это не кок , а заместительная гормональная терапия) и повторить узи через 3 месяца
Для коррекции вазомоторных проявлений , рекомендуют подключить магний и валериану коричневую
Принятый ответ
Здравствуйте, толщина эндометрия постменопаузе в норме не должна превышать 5 мм. Толщина 5,2 мм считается чуть выше нормы, отмена заместительной гормональной терапии в подобном случае оправдана. Обычно рекомендуют допить упаковку до конца и просто не начинать новую в день предполагаемого начала следующей пачки и сделать контрольное узи малого таза для оценки эндометрия через 2-3 месяца. При сохраняющемся диагнозе гиперплазия, как правило, рекомендуют проведение выскабливания с последующей гистологией.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации можно отменять препарат и просто понаблюдать, сделать узи через 1=2 месяца.. Медикаментозное лечение не требуется. Эндометрий совсем немного больше нормы, норма меньше 5, у неё 5,2. Но эндометрий часто точно в менопаузе трудно точно измерить так как он не имеет уже чётких границ и 4 и 5 мм можно сказать одно и тоже. Поэтому в такой ситуации, если нет выделений можно просто наблюдение с периодическим контролем узи или на усмотрение лечащего врача можно взять пайпель биопсию эндометрия. Если канал не зарос, что бывает в посменопаузе иногда. Но на данный момент особых поводов для волнения нет при отсутствие кровянистых выделений. Если они появятся, даже мажущие, то тогда делать гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе толщина эндометрия должна быть не более 5 мм. На фоне приема гормональной терапии и вовсе последние рекомендации «обновили» безопасную толщину эндометрия до 4 мм и менее. Потому в такой ситуации, как правило, все же в первую очередь рекомендуется рассмотреть раздельное диагностическое выскабливание, чтобы исключить гистологически патологию эндометрия, в том числе с атипией (это - стандартная цель и задача, всегда исключать подобное, а сделать это может лишь гистология после выскабливания). Иными словами, поводов для волнений и переживаний совершенно нет, просто нужно правильное плановое дообследование и лечение, чтобы ничего не пропустить.