Расшифровка анализов гематолога, ребёнок 4 года
Здравствуйте. Переболели гриппом 7 дней температура была 40 до Нового года. После нового года отходили в садик 4 дня и сново температура насморк. Уже меньше три дня температура 38,5. Чт, пт, сб. Далее не поднималась. Сдали на 4 дней кровь вторник , Получили анализы.Очень беспокоят тромбоциты. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, при этом эритроцитарные индексы в норме , поэтому вероятнее всего, анемии нет , а гемоглобин у ребёнка снижен на фоне текущей вирусной инфекцией.
Уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, но повышено абсолютное количество моноцитов, что является типичным признаком вирусной инфекции. То есть убедительных данных за наличие бактериальной инфекции у ребёнка в настоящее время нет.
Ускоренная СОЭ является неспецифическим маркером воспаления.
Снижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения) также довольно часто наблюдается при вирусных инфекциях. Обычно это транзиторное состояние, которое проходит после выздоровления.
Лейкоцитарная формула у ребёнка без особенностей. При её оценке важно ориентироваться на абсолютные значения, а не на проценты. В абсолютных значениях все показатели находятся в пределах референсных значений , за исключение моноцитов , про них я написала выше.
Если у вас есть вопросы, пожалуйста спрашивайте
Подскажите пожалуста, когда можно пересдать кровь
Тромбоциты у детей в норме от 150, когда бить тревогу при снижении. 130 довольно низко, насколько это критично
В целом , если ребёнок уже себя чувствует нормально , нет температуры , то можно и не пересдавать , потому что все отклонения типичны для вирусной инфекции . Но если очень переживаете , то через 2-3 недели уже можно пересдать , показатели крови должны уже прийти в норму
Не волнуйтесь , это совсем незначительное снижение . Очень часто при вирусной инфекции тромбоциты падают. Можете даже не переживать на счет этого
Спасибо, за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и вашей дочке )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в пределах возрастной нормы. Тромбоциты незначительно снижены (норма 150-450). При снижении числа тромбоцитов для исключения ложного снижения рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Также повышены моноциты и лимфоциты - указывают на вирусную этиологию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина. После выздоровления рекомендуется проверить уровень ферритина (норма от 30 для детей) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20). При снижении этих показателей можно принимать препараты железа, например, капли "Мальтофер".
Снижение гемоглобина может наблюдаться после перенесенных инфекций.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, что исключает бактериальную инфекцию. Однако увеличение моноцитов в абсолютном количестве может указывать на вирусную инфекцию в данный момент.
Норма тромбоцитов составляет 150-450. У вас наблюдается незначительное снижение, которое не представляет опасности в плане кровоточивости , опасно снижение тромбоцитов ниже 20-30.
Однако, учитывая комментарий лаборатории о возможной агрегации (склеивании) тромбоцитов, рекомендуется пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Также отмечается ускорение СОЭ, что может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.
СОЭ обычно снижается постепенно после выздоровления.
Дополнительно, при пересдаче через неделю +- общего анализа крови, можно выполнить анализ на С-реактивный белок.
Остальные показатели в норме. Лимфоциты до 5 лет физиологически преобладают над нейтрофилами, что подтверждает отсутствие бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В комментарии анализа указано, что произошла агрегация тромбоцитов, то есть их склеивание. Это частая ошибка преаналитического этапа(проблема возникла при взятии капиллярной крови, а не в организме). Это ведет к неизбежному занижению уровня тромбоцитов и некоторых других показателей крови(лейкоцитов и лейкоцитарной формулы).
По остальным показателям:
- СОЭ - повышено. Признак воспалительного процесса в организме.
- Гемоглобин снижен - встречается после перенесенной инфекции.
Рекомендуется: пересдать кровь, чтобы получить достоверные данные относительно тромбоцитов и лейкоцитарной крови. Для оценки истинного уровня воспаления, можно определить СРБ(специфический маркер).
Есть ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу тромбоцитов.
Общий анализ крови выполнен на гематологическом анализаторе.
В процессе проведения анализа выявлены агрегаты тромбоцитов.
Агрегат состоит из нескольких тромбоцитов, склеенных между собой.
По факту, повторюсь, это несколько тромбоцитов.
Но гематологический анализатор считает один агрегат за один тромбоцит.
Поэтому количество тромбоцитов в крови, подсчитанное на гематологическом анализаторе, при наличии агрегатов занижено.
Что можно интерпретировать как ложноотрицательный результат.
В подобной ситуации наиболее точным методом подсчёта тромбоцитов является ручной подсчёт методом микроскопии.
В прайсах лабораторий этот метод называется методом Фонио.
В процессе проведения этого исследования врач КЛД, либо фельдшер - лаборант подсчитывает количество тромбоцитов в крови.
Сотрудник лаборатории видит наличие агрегатов и считает истинное количество тромбоцитов.
То есть не один агрегат - один тромбоцит, как прибор.
А истинное количество тромбоцитов в агрегате.
Поэтому результат подсчёта тромбоцитов методом Фонио точен.
Без подсчёта тромбоцитов методом Фонио говорить о снижении тромбоцитов некорректно.
Поскольку речь идёт не об истинном снижении количества тромбоцитов в крови пациента, а о не совсем точной методике подсчёта тромбоцитов, приводящей к заниженным цифрам тромбоцитов.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.