Молочный зуб разрушился
Добрый вечер. У ребёнка 6,5 лет была дырка в зубе, нам поставили пломбу осенью. Пломба выпала . До конца декабря ребёнок ходил с открытым зубом (долго не могли попасть к врачу ) 2января попали на приём-лечили другой зуб. По поводу этого зуба сказали 'Воспаление и нужно полоскать содой и солью' Сегодня на приёме другой врач сказал 'удалить зуб' Так как сбоку уже свищ . Подскажите пожалуйста, что нам делать??? Я боюсь навредить ребёнку и не знаю как поступить правильно. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно действительно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. При наличии свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Свищ временного зуба-показание к удалению, так как он может повредить зачаток постоянного.
Сейчас гной выходит наружу, это хороший вариант, а если он остаётся в костной ткани, на зачатке постоянного зуба может появится изменение цвета или ямочка- гипоплазия эмали так проявляется.
Чтобы защитить постоянный зуб рекомендуется временный удалить.
Рентген снимок не делали этой области?
Рентген не делали .
Спасибо за ответ.
Перед удалением обычно хирург делает рентген снимок🙌🏻
Спасибо 🙏
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото действительно похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Полоскания дают лишь временный эффект, свищ потом обычно возвращается.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Рекомендую для начала сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней 4 и 5 зубов.
Скажите пожалуйста , а по рентген снимку . Мы поймём, удалять зуб или можно всё таки оставить и лечить? 🤔
Да, если будет изменения Корней, и костной ткани вокруг зуба, тогда только удаление конечно.
Если же по снимку будет относительно чисто, тогда пролечить зуб, но без хождения с открытым Зубом. То есть сразу промыть хорошо каналы и закрыть с пастой лечебной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Сказать наверняка удалять зуб или есть шанс пролечить, можно только после рентгена
Вариант «оставить зуб открытым» не лучшее решение
Это устаревшая методика. Так зуб инфицируеися еще больше
Сейчас зубик болит?
По фото можно предположить свищевой ход
Это говорит о наличии воспаления в области корней зуба
При такой ситуации в молочном прикусе, зуб, как правило, удаляют
Редко, в каких случаях лечат
Удаление желательно не откладывать надолго, чтобы воспаление не перешло на зачаток постоянного зуба
Здравствуйте, не болит .
Поняла вас
В подобных случаях желательно не откладывать удаление
До приема действительно можно проводить полоскания раствором соды : на 1 ст теплой воды 1 ч л соды. или ромашки
Они хорошо вытягивают гной и успокаивают ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼