Анализы ребёнка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы . О чем говорят показатели этих анализов. Ребенку 4 года ЗПРР. Частые простудные заболевания. Есть изменения анализах: КФК - 162 ( при норме до 149) ; мочевина сыворотки - 2,1 ( при норме от 2.5); мочевая кислота - 139 ( при норме от 142); кальций ионизированный - 1.44 ( при норме до 1,3); ПЦР крови ВЭБ +; в ОАК- моноциты- 0,76 при норме до 0,4; нейтрофилы 30,2 ( при норме от 32) лимфоциты 56,9 при норме до 50).

Нет
4 года
21 Января ·Просмотров: 70·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты (норма до 3.30) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение моноцитов может указывать на недавнее вирусное заболевание или контакт ребенка с вирусом

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По Биохимическому анализу крови - уровень Креатинкиназы в данном возрасте до 170.
По анализу - норма
Уровень Мочевины снижен незначительно.
Такое снижение может наблюдаться при недостатке белковой пищи в рационе ребенка
Уровень Ферритина в норме от 30. В анализе норма
В остальном показатели в рамках возрастных норм

Положительный анализ крови ПЦР на ВЭБ говорит о том, что в организме есть вирус Эпштейн Барра.
Данный вирус герпеса является хроническим.
Находится в организме в спящем режиме.
При снижении иммунитета активируется и может проявляться в виде симптомов ОРВИ.
Специфического лечения вирусов герпеса нет

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала, для уточнения некоторых моментов задам несколько вопросов, подскажите пожалуйста какой вес у ребёнка и рост?
Какой аппетит, есть ли избирательность в еде ?

По ОАК, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты у детей в норме до 500 ,
Лимфоциты незначительно повышены и моноциты, что чаще свидетельствует о перенесённой или о текущей вирусной инфекции,
Гемоглобин, индексы в норме, эритроциты чуть повышены , обычно повышаются вследствие компенсаторной реакции, после болезни, или когда организм страдает от гипоксии, например вследствие решения носового дыхания и т.д , но
анемии и признаков железа дефицита нет,

Насчёт биохимических показателей, снижение мочевины и мочевой кислоты, часто свидетельствует о недостаточности белкового компонентов в рационе питания, но общий белок в норме, ( опять же это не означает ,что белка достаточно, так как в крови организме его пытается поддержать на нормальном уровне используя все источники ).

Выявление ДНК вирус эпштейн-барра в крови, может означать два варианта, первый - это первичный инфицирование, и если симптомы соответствуют, это может быть инфекционный мононуклеоз, второе - это, так как данный вирус является хроническим, то есть пожизненно находится в организме , в нервной ткани сохраняется, при частых ОРВИ, после стресса, после охлаждения, или других причин, которые снижают иммунитет, данный вирус может активироваться, и иногда его активация тоже даёт симптомы, но может протекать и бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимические показатели все в норме.
Ттг в норме, поэтому т3 нас не беспокоит.
Кфк соответствует возрасту, у детей она повышена в норме.
Кальций в норме.
Снижение этих показателей не играет диагностической роли (мочевая кислота, мочевина).
Вэб + говорит о том, что ребёнок когда-то уже столкнулся с этим вирусом и переболел.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По БАК отклонений нет

Антитела İg G к ЦМВ инфекции говорят о перенесенной вирусной инфекции на данный момент острого периода нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели у вас в норме. Даже те которые за пределами референсных значений - эти отклонения не имеют клининческого значения.
И КФК и мочевина и мочевая кислота.
А на ВЭБ ПЦР вообще никогда не сдают, так как данный вирус у нас живет в организме всегда 9как и вирусы герпеса) и лишь иногда активируются и дают болезнь.