Гайморит уже мучает на протяжении нескольких недель

Сильная головная боль, заложенность носа, шумы раздражают И хотела бы узнать можно ли сделать процедуру «кукушка»?

38 лет
21 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какое лечение было назначено?
По кт признаки полисинусита, согласно описанию, то есть практически во всех пазухах есть воспаление а в некоторых жидкость.
В подобных случаях основное лечение это местное противовоспалительное, противоотечное, системно может быть назначен антибиотик. А "кукушка" как дополнительный метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из назначений
Цефтриаксон в уколах, синупрет, и туалет носа пока но если до пн улучшений не будет тогда сказали ложиться делать прокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кукушку можно сделать она не навредит?

Нет, она не навредит. Так как перед процедурой доктор проводит анемизацию слизистой - то есть использует сосудосуживающие средства, которые раскрывают носовые ходы и потом это облегчает вывод слизи из пазух носа. После процедуры может остаться некая болезненность возможно в области лба, но это проходит.

Да, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

Это лечение позволяет снять давление в области пазух носа, через устранение отека и воспаления в соустьях пазух. Тем самым устраняется и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а что делать с тем что окружающий шум раздражает, не переношу когда рядом много человек ведут беседу, это может быть связано с моим состоянием или это нужно к неврологу?

Если это Повышенная чувствительность к громким звукам любым то в подобной ситуации рекомендуется изначально посетить отоневролога.
Если просто такая чувствительность только к разговаривающим людям, просто раздражает сам разговор, то это конечно к психотерапевту даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо у меня скорее первый пункт☺️

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста полностью описание КТ
Принимали ли антибиотики, чем местно проводите лечение?
По поводу процедуры ,, кукушка,, нужно все описание видеть. Приложите пожалуйста. Температура держится 37?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из назначений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание КТ имеете ввиду?

Да, описание КТ

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ определяется выраженное воспаление в придаточных пазухах носа с наличием жидкости в околоносовых пазухах носа .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Кукушку проводить необходимости в подобной ситуации нет ,достаточно промывания дома раствором Долфин или Аква марис Лейкой 3-4 раза в день .
Какое лечение получаете сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендовано учитывая болевой синдром: продолжить цефтриаксон 2 гр 2 раза в день в/м, 10 дней. В нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос мометазон ( назонекс/дезринит/риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), принимать реглисам по 2 табл 3 раза в день,1 месяц. Увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная. Кукушка 5 дней. Контроль кт онп или рентген-онп чз 10дней. При сохранении болевого синдрома или усиления боли, стационарное лечение в лор-отделении

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить полное описание КТ пазух носа?
По КТ описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа – признак острого синусита
В Такой ситуации рекомендовано назначение антибиотиков внутрь

Кукушка – предназначена для промывания полости носа от гнойных выделений, противопоказаний к данной процедуре нет, но альтернативой кукушки является проведение промывания с помощью солевых растворов больших объемов – долфин или аквамарис Лейка в домашних условиях