Гайморит уже мучает на протяжении нескольких недель

Сильная головная боль, заложенность носа, шумы раздражают И хотела бы узнать можно ли сделать процедуру «кукушка»?

38 лет
21 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какое лечение было назначено?
По кт признаки полисинусита, согласно описанию, то есть практически во всех пазухах есть воспаление а в некоторых жидкость.
В подобных случаях основное лечение это местное противовоспалительное, противоотечное, системно может быть назначен антибиотик. А "кукушка" как дополнительный метод лечения.

Из назначений
Цефтриаксон в уколах, синупрет, и туалет носа пока но если до пн улучшений не будет тогда сказали ложиться делать прокол

Кукушку можно сделать она не навредит?

Нет, она не навредит. Так как перед процедурой доктор проводит анемизацию слизистой - то есть использует сосудосуживающие средства, которые раскрывают носовые ходы и потом это облегчает вывод слизи из пазух носа. После процедуры может остаться некая болезненность возможно в области лба, но это проходит.

Да, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

Это лечение позволяет снять давление в области пазух носа, через устранение отека и воспаления в соустьях пазух. Тем самым устраняется и боль.

Спасибо а что делать с тем что окружающий шум раздражает, не переношу когда рядом много человек ведут беседу, это может быть связано с моим состоянием или это нужно к неврологу?

Если это Повышенная чувствительность к громким звукам любым то в подобной ситуации рекомендуется изначально посетить отоневролога.
Если просто такая чувствительность только к разговаривающим людям, просто раздражает сам разговор, то это конечно к психотерапевту даже.

Спасибо у меня скорее первый пункт☺️

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста полностью описание КТ
Принимали ли антибиотики, чем местно проводите лечение?
По поводу процедуры ,, кукушка,, нужно все описание видеть. Приложите пожалуйста. Температура держится 37?

Из назначений

Описание КТ имеете ввиду?

Да, описание КТ

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ определяется выраженное воспаление в придаточных пазухах носа с наличием жидкости в околоносовых пазухах носа .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Кукушку проводить необходимости в подобной ситуации нет ,достаточно промывания дома раствором Долфин или Аква марис Лейкой 3-4 раза в день .
Какое лечение получаете сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендовано учитывая болевой синдром: продолжить цефтриаксон 2 гр 2 раза в день в/м, 10 дней. В нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос мометазон ( назонекс/дезринит/риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), принимать реглисам по 2 табл 3 раза в день,1 месяц. Увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная. Кукушка 5 дней. Контроль кт онп или рентген-онп чз 10дней. При сохранении болевого синдрома или усиления боли, стационарное лечение в лор-отделении

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить полное описание КТ пазух носа?
По КТ описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа – признак острого синусита
В Такой ситуации рекомендовано назначение антибиотиков внутрь

Кукушка – предназначена для промывания полости носа от гнойных выделений, противопоказаний к данной процедуре нет, но альтернативой кукушки является проведение промывания с помощью солевых растворов больших объемов – долфин или аквамарис Лейка в домашних условиях