Перевод на другую смесь
Доброй ночи, ребенку 1 месяц, с рождения на ИВ, кормили Нестожен, начали краснеть щеки, сдали ПЦР на переносимость лактозы, результаты пришли С/Т, решили перевести на Нутрилак безлактозную, по незнанию перевели резко, у ребенка от новой смесь рвота фонтаном и за день толком нормально не есть. 3 вопроса: 1. Стоит ли с С/Т переводить на безлактозную смесь? 2. Как правильно переводить со смеси на смесь (с лактозной на безлактозную)? А так же стоит ли давать какие то лекарства до нормализации ЖКТ? 3. Могут ли быть от этого покраснения на щечках?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
1) генетический анализ на лактазную недостаточность не информативен у малышей, в их случае лактазная недостаточность носит временный характер, на фоне ферментативной незрелости кишечника. Генетический анализ показывает ВОЗМОЖНУЮ непереносимость в более старшем, зрелом возрасте.
2) В идеале переход должен быть плавный, не резкий. Также первые 2-4 недели будет процесс адаптации. В вашем случае необходимости менять смесь нет, по причине, описанной выше.
3) красные щеки - это не аллергия. И кожа никак не связана с жкт. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний.
Прикрепила фото к вопросу
По фотографии есть акне новорождённых, немного. Область покраснений сухая?
Да
Поняла Вас.
С учётом данных можно предположить, что сыпь на коже - это акне + сухость.
В таких случаях рекомендуют использовать увлажнитель воздуха, желательно поставить его рядом с малышкой.
На участки покраснения рекомендуют наносить цика средство тонким слоем 2-3 раза.
Если используйте обычный детский крем, то лучше отдать предпочтение эмолентам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Генетический анализ в это возрасте не информативный, нет необходимости переходить на безлактозную смесь .
В описании случае можно вернуться на прежнюю смесь . Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
На фото можно предложить акне с участками дерматита . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
1) для начала хочется сказать, что генетический анализ в этом возрасте неинформативным, т к показывает возможно лактозную недостаточность для более взрослого возраста, у новорожденных лактазная недостаточность выставляется на основании жалоб и клинических симптомов, это жидкие пенистый стул, который впитывается в подгузник, и раздражает перианальную область, повышенное газообразование, за счёт чего бурление в животике и беспокойство;
Покраснение или проявление со стороны кожи никак не относится к ЛН ,
2) перевод на безлактозную смесь, даже если имеется симптомы лактазной недостаточности, не рекомендуется, так как лактоза, это молочный сахар, необходимо компонент для правильного развития младенца, и формирование микрофлоры поэтому рекомендуется при наличии симптомов лн добавлять в каждое кормление фермент лактазы ( лактазар,/ лактаза бэби/, бэбидок,/ колиф,/изикол и т д ) ;
Но, так как данные симптомы отсутствуют, все эти мероприятия не нужны;
3)
По фотографии, можно предположить проявление акне новорожденных, это связано с гормональной перестройкой организма, является физиологическим процессом не требующего никакой коррекции, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам, но помимо этого здесь имеется проявление раздражительного дерматита, может быть связано с сухим воздухом, при вытирании влажными и сухими салфетками , из-за перепадов температур в помещении и на улице и т д ,
В таких случаях рекомендуется наносить эмоленты часто , толстеньким слоем, ( от Ла Рош позай, липобейз -эмолибейз бэби , сенсодерм, avene, mustela и т д )
Принятый ответ
Здравствуйте
1 носители генотипа с/т частично теряют способность переваривать лактозу в более зрелом возрасте. Обычно, это в 5-7 лет.
На сегодняшний момент этот результат анализа не особо информативен . А лактоза нужна для полноценного развития ребёнка. В Подобной ситуации на безлактозную смесь не переводят . Возможно применение фермента, если есть признаки лактазной достаточности( лактазар/колиф)
2 Переход на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
3 лактазная недостаточность не дает сыпи
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению генетический тест на непереносимость лактозы в этом возрасте не информативный анализ . Безлактозная смесь назначается в случае неэффективности препаратов лактазы ( колиф или лактазар ) , так как лактоза необходима для роста и развития малыша . Латкзанпя недостаточность выставляется на основании ее проявления , какой был стул у малыша? Впитывался в подгузник ? Раздражал перианальную область?