Положительный пцр на коклюш у грудничка
Добрый день, подскажите пожалуйста. поставили пентаксим. После этого малыш начал кашлять. Поскольку в поселке ходит коклюш решили сдать пцр для успокоения. Пришел положительный мог ли он на прививку показать или все таки надо срочно в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте, если при анализе мазка из зева и носа на ПЦР исследование на коклюш , выявлен положительный результат выявлен , то , есть вероятность ,что это сам коклюш , но может быть и ложно- положительный результат после прививки ,
в таких случаях, рекомендуется ,чтоб ребенка осмотрели очно , и лечение назначается в соответствии с рисками , оценив и эпид анамнез, обстановку, и возраст ребенка, и т д,
Какой возраст?
Как давно начал кашлять ? Это первая прививка Пентаксим ?
Первая. 3,5 месяца ребенку. Кашляет неделю. В день прививки и через 2 дня после появления кашля был осмотрен врачами. Ничего не заметили но и подозрений не было так как слегка подкашливал. Сказали из-за слюней их и правда много. Но сейчас уже кашляет по 10-15 раз подряд
Я считаю ,в таких случаях, лучше все таки решить вопрос об назначении антибиотика, так риски высокие , сейчас, если это действительно коклюш и не назначить лечение, это означает упустить драгоценное время , в период которого , антибиотикотерапия наиболее эффективна, хоть и не даёт 100% гарантии ,
Обычно препаратами выборов ,таких случаях ,являются антибиотики из группы макролидов, клацид или Сумамед,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты после вакцинации в первые 7-10 дней дней могут быть ложноположительным.
Но тк есть проявления клинические , если был контакт с коклюшем , а вакцинирован совсем не давно, то иммунитет не выработан еще.
Лучше обратиться в таком случае за мед помощью, тк на первых этапах лечения купировать дальнейшую симптоматику легче и быстрее .
Также учитываем возраст малыша , то осмотр врача очный с решением дальнейшей тактики лечения необходим.
Принятый ответ
Доброе утро. Методом ПЦР ищут сам микроорганизм на слизистой. Вакцина пентаксим – неживая. То есть это просто совпадение. Вероятно, что кашель связан с острой инфекцией – коклюшем. Ребёнок мог заболеть им где угодно.
С Вакцинацией не связано
В Подобной ситуации назначают антибиотик .
Если ребёнок до года, то скорее всего предложат госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте, если подтверждение коклюш методом пцр именно , то в таком случае связи с вакцинацией нет, так как это метод показывает именно возбудителя на слизистых, и такой результат является достоверным . В таком случае показано лечение антибиотиком, учитывая возраст могут положить в стационар .
Принятый ответ
Добрый день.
Вакцинация тут абсолютно не связана с заболеванием, так как вакцина Пентаксим инактивированная и не может вызвать заболевание.
Положительная ПЦР на коклюш указывает непосредственно на наличие возбудителя в организме ребёнка.
В таких случаях рекомендуют обязательно обратиться к педиатру за назначением лечения.
Обычно назначаются антибиотики макролидового ряда - Азитромицин либо кларитромицин, и противокашлевые препараты.
Поправляйтесь скорее 🌸