Витамин Д. Сколько и какой.
Сдал анализ на содержание витамина Д. Результат 8.8 нг/мл. Выраженный дефицит. Живу в ХМАО уже 11 лет. Район приравнен к условиям крайнего севера. У меня ожирение 1 степени (126 кг веса при росте 192 см) и повышенная мочевая кислота (580 мкмоль), но камней в почках нет, хотя приступы подагры случаются. Из таблеток ежедневно принимаю Лозап+ 50мг, бисопролол 5 мг, милурит 300 мг. Начитался о том, что витамин Д при ожирении усваивается гораздо хуже и нужны дозировки в разы больше, а также о том, что высокие дозировки витамина могут провоцировать образование камней, теперь не могу понять как безопасно убрать дефицит. Принимать дополнительно К2? В общем в какой дозе, форме принимать витамин и нужно ли дополнительно К2 в моём случае? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Озвученный уровень витамина Д говорит о выраженном дефиците. В этом случае обычно рекомендуется доза витамина Д по 10.000 МЕ в сут, например, препарат Солигамма. Его принимают как правило по 1 капсуле в первой половине дня по будням в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д
Дополнительно витамин К2 принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно,при ожирении витамин Д может плохо усваиваться. При выраженном дефиците витамина Д назначаются лечебные дозы не более 10 000МЕ. Например, Вигантол, или детримакс актив по 20 капель ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-3 мес.
Витамин К принимать в случае установления его дефицита.