Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головные боли в предклимактический период — вопрос №403634

Всем ДД, нахожусь третий год в предклимаксе, врач по гормональному анализу прописала противозачаточные Ярина, которые сразу мне подошли, сразу стала себя хорошо чувствовать, но эти таблетки принимают 21 день и 7 дней перерыв, вот в эти 7 дней я просто умираю, пока не пойдут мсч. Подскажите пожалуйста не опасно ли принимать противозачаточные такой длительный срок и если нет, то чем можно спасаться в 7 дневный перерыв, чтобы чувствовать себя человеком? Заранее всем спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Можете добавить протокол узи органов малого таза и гормонального обследования, если делали? В таком случае Вам возможно уже не подходят противозачаточные препараты, а нужно заместительную гормональную терапию в непрерывном режиме
Клиент
Адэль, дд полных 43 года, к сожалению свежих результатов УЗИ нет, но в период принятия таблеток я себя хорошо чувствую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие симптомы в семидневный период Вам беспокоят?
Клиент
Адэль, сильные головные боли, давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимы КОК с большим количеством эстрогеном - Ярина - это микродозированный препарат, лучше заменить его на Клайру, там выше уровень эстрогенов и он больше подходит Вам по возрасту.
Вам также ежегодно необходимо проводить обследование:
Узи органов малого таза и молочных желёз, жидкостную цитологию с шейки матки, коагулограмму с Д-димером - это для всех женщин, получающих гормонотерапию
Клиент
Адэль, спасибо, возьму на контроль анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Всегда рада помочь.
Подскажите - какие симптомы беспокоили Вас до приёма Ярины?
Клиент
Адэль, головные боли, давление, бессонница, треммор, раздражительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, уже прочла, что доктор поставил диагноз на основании обследования три года назад.
Вам в дни перерыва просто не хватает гормонов - поэтому симптомы возвращаются. Если Вы будете пить Ярину без перерывов - соответственно в дни перерыва симптомы вернутся. Если попробуете повысить дозировку эстрогена другим КОК (той же Клайрой) большая вероятность, что в перерыве Вас ничего беспокоить не будет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все, я все поняла, всем огромное спасибо за консультацию! Побольше отзывчивых и понимающих больных!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? проблемы с давлением бывали?
Клиент
Элеонора, дд полных 43 года, проблем с давлением ранее не было никогда, но в этот 7 дневный перерыв давление поднимается и вместе с давлением случаются мигрени, я уже даже могу различить головную боль от давления и просто мигрень
Акушер, Гинеколог
Поняла. нужно было принимать на момент повышения давления каптоприл например и не терпеть боли, а Ярину советую отменить или попробоать принимать без перерыва, но тогда контралировать все анализы и коагулограмму, но можно заменить препарат например на Клайру она для вашего возроста подходит, но если ничего не поможет, то только растительные препараты т.к. с сосудами так играться тоже не хорошо. Будьте Здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сколько Вам лет? Скорее всего Вам нужно сменить Ярину на другие
Клиент
Араксия, 43 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую перейти на Клайру, там содержатся натуральные эстрогены. Ярина если такую симптоматику дает в семидневный перерыв, значит , она Вам не подходит, такого быть не должно.
Клиент
Араксия, спасибо за рекомендацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК можно принимать до 50 лет, под контролем анализов можно продлить до 55 лет.
Сколько вам сейчас лет? Какие были результаты ФСГ и эстрадиола?
Клиент
Валерия, дд, полных 43 года, к сожалению этих анализов у меня нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тогда на каком основании вынесли пледклимактерическое состояние? Надо сдать эти 2 гормона. Если они в норме, значит проблема не в климаксе. А обследовали ли вы щитовидную железу?
Клиент
Валерия, я сдавала эти анализы три года назад, на их основании врач поставила мне этот диагноз и больше я эти анализы не сдавала, свежих анализов у меня на руках нет к сожалению. Щитовидка в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проверяли ли вам щитовидную железу? В чём проявляется в семидневный перерыв ваше состояние - головокружение слабость повышение давления?
Клиент
Светлана, дд, да проверяли, все в норме. В перерыв сильно болит голова мигрени и повышается давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы принимаете что-то от давления на постоянной основе?
Клиент
Светлана, нет, нет необходимости в дни приема таблеток давление и головные боли меня не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста менструация в дни перерыва скудная или же обычная нормальная?
Клиент
Светлана, обычная, в течении трёх дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите вам можно два варианта предложить - либо принимать ярину по схеме 63 дня прием 7 дней перерыв,Но необходимо в этот период будет сдать коагулограмму либо второй вариант перейти на Кок с большим содержанием эстрогенов для вашего возраста подойдёт Клайра
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию, я все поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, если будут вопросы) рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете принимать ярину без 7дневного перерыва или делать это раз в 3 пачки, так снизите количество дней без таблеток.
Клиент
Любовь, а что так можно было? ))))))) хорошо, спасибо за совет, как вариант можно попробовать
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 43 года