Кот трясется

Здравствуйте! Коту 10 месяцев, был насморк две недели где-то, чихал, Сегодня его начало странно трясти, то есть вроде как засыпает и трясется. Яички отрезали месяц назад. Что делать с ним? На улицу ходит, но по ограде,

23 года
22 Января ·Просмотров: 358·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор может быть следствием повышения температуры тела, болевого синдрома, метаболических нарушений. В таких случаях для выяснения причины проблемы и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на очный осмотр, может потребоваться провести дополнительную диагностику - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.

А на что похоже вообще?

Его вырвало - очень много глистов

Чаще всего тремором, особенно в покое, сопровождаются метаболические нарушения - недостаток кальция, других элементов, нарушение электролитного баланса любой этиологии. Но, для точного диагноза нужно проводить обследование.
Выраженная инвазия гельминтами так же может быть причиной таких симптомов. При обнаружении гельминтов рекомендуется провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс, двукратно, с интервалом 10 дней.
Если симптоматика сохранится или появятся признаки ухудшения состояния - очный осмотр и обследование будут необходимы.

Мы свозили, у него темпа высокая

Поставили уколы, один с натрия хлоридом, 50 кубиков, и два каких-то маленький, вроде антибиотик.

Сказали сегодня через 4 часа поставить 25кубиков физ раствора и потом еще раз, а завтра давать таблетки 2 штуки , названием Кладаксан
Подскажите, ему уже должно стать полегче?

После инъекций должно наблюдаться улучшение, но высокая температура чаще всего является признаком инфекционного заболевания. Поэтому для полного выздоровления в таких случаях обычно проводится курс лечения. Целесообразно так же провести исследование крови и исследования на основные инфекционные патологии кошек для более точного диагноза.

А он может умереть от этого?

Просто напились уже успокоительных, места себе не находим, что и как.
Сейчас спит спокойно вроде, не трясет его, ничего , но дальше что делать, вдруг ему хуже станет…
Вот и уточняем к чему готовится

Прогнозы зависят от окончательного диагноза. В большинстве случаев заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры, успешно лечатся.

Доброе утро!

Он кушал вчера, не вырвало.
Сегодня утром покушал немного и сейчас, утром дала ему таблетку.
В целом веселый я бы сказала, сейчас ушел на улицу.

Это хороший признак, наблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Подскажите, привит ли кот от вирусных инфекций?
На данный момент чихает, если выделения из носа?
Как его аппетит и общая активность?
Дрожь может быть признаком высокой температуры, интоксикации или болевого синдрома.

Привезли к ветиринару, темпа высокая, поставили уколы , его вырвало клубком глистов

Скорее всего, здесь имеет место смешанная проблема, респираторная вирусная инфекция и глистная инвазия, не исключена частичная закупорка кишечника гельминтами. Если гельминты выходят с рвотой, то это признак критической степени заражения. В таком случае происходит сильнейшая интоксикация организма продуктами их жизнедеятельности.
Кроме того, паразиты сильно ослабляют иммунитет, из-за чего вирусная инфекция протекает гораздо тяжелее.
Очень хорошо, что вы быстро среагировали и попали в клинику! Сейчас коту нужно помочь стабилизировать состояние, после чего будет назначено основное лечение. После визита можете прикрепите лист назначений.

Его просто еще тресет немного

Он уж очень любимый у нас, хотим ему помочь как можно быстрее

Какие именно предварительные диагнозы ставят врачи?
Натрия хлорид ввели внутривенно или подкожно. В данный ситуации желательно установить внутривенный катетер и провести полноценную капельницу (введение препаратов напрямую в кровь эффективнее, особенно в первые сутки).
Кладакса это антибиотик широкого спектра, необходим для борьбы с осложнениями вирусной инфекции. Литическая смесь (укол от температуры) должна помочь в ближайшее время, и коту станет полегче.
Брали какие-либо анализы? Необходимо сдать ПЦР на респираторный профиль,УЗИ брюшной полости (чтобы исключить непроходимость кишечника из-за клубка гельминтов), а также сдать биохимический и клинический анализы крови для проверки работы внутренних органов.
После стабилизации состояния нужно будет провести мягкую обработку от глистов (например Мильбемакс).
Первую таблетку от глистов лучше давать утром (только после стабилизации), чтобы у вас была возможность в течение дня наблюдать за котом, массовая гибель может вызвать интоксикацию. Препарат дается двукратно с интервалом 10–14 дней строго по весу.

Подкожно , ну где холка.
Я честно говоря упустила, но кровь и все такое не брали , я так понимаю заострили внимание что раз вырвало глистами и был насморк, то на фоне их что-то началось.

Узи у этого врача нет, узи только завтра можно сделать будет, если есть необходимость, но в туалет он ходит в дырку, но ходит там или нет, не знаю.

У нас их всех врачей в поселке, этот врач самый хороший.

А вы что думаете по диагнозу?)

И по назначениям, все хорошо назначили?

Капельницу у нас наверное не делают

Сначала пролечить его, а потом от глистов протравить.

Если нет возможности провести полную диагностику, остается только симптоматическая терапия.
Я считаю, что здесь имеет место сочетание нескольких проблем. Во-первых, тяжелый токсокароз (глистная инвазия), гельминты выделяют токсины, которые бьют по печени и центральной нервной системе. Именно из-за этой нейротоксикации кота и трясет. Во-вторых, скорее всего, присутствует вирусный ринотрахеит.
На данный момент я бы рекомендовала добавить к лечению адсорбент Энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день в течение 3 дней. Это поможет справиться с интоксикацией. Давать строго за час до или через час после других лекарств, иначе сорбент нейтрализует их действие.
Также добавить омепразол из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день в течение 7 дней (для защиты желудка после рвоты).
Если сохраняется насморк, необходимо промывать нос физраствором (натрия хлоридом) несколько раз в день.

Завтра попробуем сделать узи , нашли одного врача, с выездом на дом, но кровь наверное взять не смогут.
По вашим рекомендациям - спасибо большое! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

А как лучше давать таблетки и энтеросгель, чтобы он точно съел? Или может как-то можно «засунуть» ему их

Кладакса ветеринарный препарат в виде жевательных таблеток со вкусом мяса. Если у кота не будет высокой температуры и он будет чувствовать себя стабильно, то, скорее всего, съест их сам с удовольствием.
Также таблетку можно спрятать в небольшое количество привычного влажного корма. Порция должна быть совсем маленькой, чтобы вы были уверены, что кот съел всю дозу препарата целиком.
Самый надежный способ, принудительная дача препарата. Зафиксировать кота, аккуратно открыть пасть и положить таблетку глубоко на корень языка, после чего закрыть рот и погладить по горлу, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс.
Энтеросгель удобнее всего давать из шприца без иглы. Чтобы паста не была такой густой и легче проходила, разведите её в небольшом количестве воды (примерно 1–2 мл).

Спасибо!

Подскажите еще один вопрос, а он может умереть от этого?

Тут всё будет зависеть от отклика организма на терапию. Кот еще совсем молодой, у него высокая способность к восстановлению, поэтому есть большие шансы на то, что всё будет хорошо!

У вас были случаи на практики смерти?

Просто я думала это не совсем критично все..

Вот и уточняем к чему готовится

Доброе утро!

Он кушал вчера, не вырвало.

Здравствуйте! Это замечательные новости. То, что у кота появился аппетит и его не рвет главный признак того, что терапия работает.

Принятый ответ

Здравствуйте

Важно понимать, что сочетание таких симптомов (длительный насморк, чихание и теперь тремор/дрожь) требует безотлагательного обращения к ветеринарному врачу. Это может быть признаком серьезного состояния.
Необходимо сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки.