Тошнота, слабость, дискомфорт в области эпигастрии
Добрый день. Дочери 23 года, в августе 2025 обращались к эндокринологу (слабость, сонливость, апатия) проводили обследование и обнаружили гемангиому печени 11х12 мм. По анализам был дефицит вит Д, низкий ферритин, повышен ТТГ. Принимала фортедетрим, Hema-Plex, Омга-3, при повторном анализе ТТГ, вит Д, ферритин в норме, но состояние осталось прежним. Три дня назад была тошнота, небольшая боль в животе, температура 37,4 (при этом не было нарушений в питании). Состояние дискомфорта в животе сохраняется 3 дня, аппетита нет, слабость, сонливость. Гастроскопия никаких отклонений не выявила, а на УЗИ обнаружили еще одну гемангиому в печени. У дочки бывает часто зуд на ногах и груди, на ногах бывает расчесывает до крови. Какие анализы вы рекомендуете сдать, чтобы определить причину такого состояния? К какому врачу лучше обратиться на очный прием ( гастроэетеролог, гепатолог)?
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с анализами, по витаминуД и ферритину динамика на фоне приема препаратов положительная, в клиническом анализе крови обращают на себя внимания эозинофилы, которые могут повышаться при аллергических реакциях, также при гельминтозах и паразитозах, с учетом также симптомов рекомендуется исключить гельминтозы - сдается кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, они как правило бессимптомны и не нарушают функцию печени, их нужно периодически наблюдать - узи обп или кт с контрастом раз в год.
Дополнительно также исключить целиакию, так как у данного заболевания встречается атипичная форма, при которой явных кишечных симптомов нет, но присутствует слабость, апатия, снижены уровни витаминов и микроэлементов.
Для диагностики - кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину + скрининг целиакии Dq1/Dq8
При положительных тестах - окончательный диагноз устанавливается при ФГДС с биопсией из залуковичного отдела - что является золотым стандартом диагностики
То есть на очный прием оптимальнее обратиться к гастроэнтерологу
Полина Дмитриевна, добрый день. Сдавали кал на яйцеглист (обычным методом), результат отрицательный. У дочке запоры, проблема собрать материал, можно ли вставлять глицериновые свечи при сборе кала на анализ?
Да, глицериновые свечи можно использовать - они обычно не влияют на результаты анализов
Полина Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте! Гемангиома- доброкачественное образование, которое на практике клинически себя никак не проявляет, рекомендуют лишь динамическое узи не реже 1 раза в год. По анализу крови эозинофилы крови чуть выше нормы, рекомендуют очную консультацию аллерголога, а также сдать кал на гельминты и простейшие методом парасеп 3-кратно. Нет ли у дочери стресса, повышенной тревожности? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, опишите подробнее дискомфорт в животе, пожалуйста 🙏🏻
Дарья Андреевна, добрый день. Хронические запоры (один раз в 2-4 дня), очень редко бывают небольшие боли в животе, вздутия нет, частое урчание
А касаемо стресса, тревожности, есть ли они?
Дарья Андреевна, спасибо
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени, нуждается в контроле УЗИ брюшной полости 1 раз в год, не оказывает влияния на общее самочувствия. Учитывая симптомы заболевания (с учетом низкого ферритина ранее, болей в животе, проблемах со стулом, урчания в животе), можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. (СИБР), В подобно ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп ( с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний). По результатам обследований определять дальнейшую тактику лечения.
Марина Юрьевна, спасибо
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для острого гастроэнтерита. Может быть вирусная история.
Может начаться с таких симптомов.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Общий анализ мочи;
Посмотреть ферритин, В12, фолиевую кислоту (В9);
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней + пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, которое требует лишь наблюдения. Можно делать УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год в рамках чек-апа и все.
Анна Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!