Расшифровка КТ

Здравствуйте. С профилактической целью сделали МСКТ папе (61год). Сам ни на что не жалуется, и обследоваться,конечно, не хочет. Хрон.заболевания: АГ, ИБС, атеросклероз сосудов нижних конечностей, заядлый курильщик(именно поэтому и хотела посмотреть лёгкие, но решили сделать комплекс). Наблюдается у эндокринолога 3 года по поводу образования в надпочечнике(они не увеличиваются,но было с одной стороны, сейчас описывают в двух надпочечниках). Прошу Вас посмотреть и дать рекомендации! Не совсем понимаю, что по лёгким-опасно ли? И образование в желудке-ФГДС ещё нужно сделать? Спасибо!

АГ, ИБС,атеросклероз сосудов нижних конечностей, образование в надпочечнике (наблюдаем просто)
61 год
22 Января ·Просмотров: 27·Алёна, Куйбышев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключение кт в легких очаговых изменений или воспалительных изменений не выявлено. Есть бронхит, эмфизема, булла и лимфатические узлы - следствие курения вероятнее всего.
В желудке есть объемное образование, они описывают его как лимфатический узел. Я бы рекомендовала проведение фгдс для выявления причины появления лимфоузла в этой области.
В надпочечниках также описываются аденомы. Рекомендуется наблюдение.
В почках есть признаки камней. Рекомендуется профилактика вторичного пиелонефрита- не мерзнуть, осенью и весной по 2 недели курсы отваров шиповника, канефрона 2 капсулы 3 раза в день.
Увеличена печень. Есть сгущение желчи - в таких случаях рекомендуется сдача крови на билирубин, Алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп. При сгущении желчи обычно ркнмендуют препараты урсодезоксихолевоц кислоты.
Есть признаки изменения предстательной железы - ркнмендуется сдача крови на общий и свободный пса.
Атеросклероз - кровь на липидограмму, средиземноморская диета. При высоком уровне ЛПНП решается вопрос о приеме статинов.
Есть признаки возрастных изменений позвоночника, компрессионных тел позвонков, остеопороза . Рекомендуется сдача крови на кальций, фосфор, витамин Д. По результатам лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату КТ описывается следующее:
Хронический деформирующий бронхит, эмфизематозные изменения, воздушная булла в лёгких - все это следствие длительного стажа курения. Это не считается онкологическим процессом, однако может в дальнейшем приводить к развитию такого заболевания как хобл (хроническая обструктивнач болезнь лёгких). При наличии Булл и одиночных очагов в S5,8 правого легкого обычно требуется контроль, как правило это повторное проведение КТ ОГК через 3-6 мес для оценки динамики (не увеличись ли размеры). Также если беспокоят одышка, нарушение дыхания, отделение мокроты, частый кашель то рекомендуют проявление спирометрии для исключения хобл.
Также обнаружено обьемное образование в области желудка, в таких случаях проведение ФГДС обязательно для исключения органической патологии, возможно о потребуется биопсия, если будет необходимость. По ОРТ Санию образования можно лишь предположить что это может быть аденома (доброкачественная опухоль), либо увеличенным лимфоцзлом.
Аденомы надпочечников частое доброкачественное образование. Если они не растут и не вырабатывают гормоны, то обычно требуется лишь наблюдение (что в общем то вы и делаете).
Также обнаружено увеличение печени, вашего всего это происходит на фоне жирового гепатоза. Это состояние, которые возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдавать:
- биохимия (аст, Алт, билирубин и нг оцоакции, ЩФ, ГГТП, общий белок, СРБ)-для оценки ее функции
- Расширенна я липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, Лавр, лпонп, тоиглицериды) - так как есть признаки нарушения метаболических процессов
- Анализ крови на вирусные гепатиты (общепринятый скрининг)
В желчном пузыре описывается билиарный сладж (это сгусток желчи) что может в дальнем привести к развитию камней в желчном пузыре. Чтобы это избежать обычно рекоменджут прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела минимум 3 мес.
Увеличение предстательной железы типично для мужчин 60+ лет. В подобных случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень ПСА, консультация уролога при необходимости.
В позвоночнике описываются признаки остеопороза. В плановом порядке рекомендуют оценивать уровень кальция, витамина д, пара гормона, консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главная цель выполнения МСКТ при наличии длительного стажа курения и ряда хронических заболеваний - это исключение онкологических заболеваний.
По результату выполненного МСКТ признаков онкологических заболеваний, к счастью, нет.

Длительный стаж курения, к сожалению, может увеличивать развитие риск развития онкологических заболеваний.
Причём не только бронхов и лёгких, но и толстого кишечника, желудка и других органов.
Поэтому вы сделали абсолютно правильно, выполнив МСКТ.
Но признаков онкологических заболеваний по результату МСКТ, к счастью, нет.
Это самое главное.

По результату МСКТ выявлены признаки хронического бронхита и эмфиземы лёгких.
Хронический бронхит представляет собой хроническое воспаление в бронхах.
Эмфизема представляет собой патологическое повышение воздушных пространств бронхолегочной ткани.
Эти заболевания с высокой долей вероятности обусловлены длительным стажем курения.
Поэтому речь может идти о бронхите курильщика.
Но это не онкология.
Поэтому принимать экстренные меры по этому поводу не нужно.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.