Физиологическая желтушка новорожденных

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть какие нибудь другие методы лечения физиологической желтушки кроме фототерапии? Ребенку 21 день, неделю светимся под лампой по 5-6 часов в сутки, сделали замер билитестом средний показатель 142, перед тем как начали светится был 225, продлили лампу ещё на 3 дня, но ребенок не лежит под ней не в какую, максимум 30 минут так как нас ещё беспокоят газики.

Нет
19 лет

Добрый вечер. Единственный доказанный способ – это как раз фототерапия. По били тесту – положительная динамика. В Подобной ситуации назначаем анализ крови из Вены, определяем общий билирубин и его фракции.

А визуально ребёнок светлеет?

Да, визуально она светлеет, но личико до сих пор жёлтое.

Желтушка проходит медленно. Сначала светлеют руки и ноги, затем живот, потом только личико. Поэтому, вероятно, что фото терапия дала эффект👍

Сейчас нужно ещё продолжить фототерапию?

Решаем После контроля анализа крови из Вены
Вам рекомендовали его сдать ?

постепенное снижение уровня в билирубина происходит вплоть до трёх месяцев жизни

Если уровень общего билирубина ниже 160- фототерапия не показана

Нет, но мы сдадим

Принятый ответ

Верное решение

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет. Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.

До какого времени он может снижаться самостоятельно?

Здравствуйте!

Билирубин 142 - хороший показатель, учитывая что ранее был выше 200.
Обычно при таких цифрах достаточно ещё 2-3 дня фототерапии т рекомендуют выполнить повторный замер, если цифры билирубина ближе к 100, фототерапию рекомендуют отменить.

К сожалению, единственный метод лечения желтухи - это фототерапия.
Плюс должны быть достаточные мочеиспускания и ежедневный стул.

Подскажите, за какое время билирубин снизился до 140?

За 7 дней, но мы в общем лежали под лампой 35 часов.

Получается в среднем 5 часов в день, но в целом даже за короткое время - результат хороший, обычно при таких цифрах достаточно ещё 1-2 дней по 5-7 часов и рекомендуют понаблюдать за малышом и отменять фототерапию. Билирубин приходит в норму к 3-4 мес.

Женщина которая делала замер билитестом сказала что к месяцу мы уже должны быть с билирубином 20-40.

Ещё у нее стул поменял цвет и появился резкий запах, это норма ?

Принятый ответ

Да, стул может менять цвет и появляться запах.

Нет, билирубин к 1 мес не приходит в норму, обычно к 3-4 мес. Поэтому не переживайте за цифры, если они будут около 100, главное не выше 160.

Спасибо большое за ответ

Добрый день, дам общие сведения:

физиологическая желтуха: разрушается фетальный гемоглобин, ферменты печени еще не дозрели
- появляется с 2 по 4й день жизни
- проходит к 3 неделям, бывает затягивается, обсудим:

Бывает желтуха ГВ - может затягиваться до 3,5мес

Когда бъем тревогу ?
- обесцвечивание стула
- темная моча
- заторможенность
- гипервозбудимость

Когда нужно просто частое наблюдение педиатра без госпитализации если ребенок доношенный?
- яркое прокрашивание стоп и ладоней
- Билирубин выше 300 (старше 5го дня жизни)
- в анализах прамой билирубин больше 20% от Общего

Когде боимся билирубиновой энцефалопатии?
- У доношенных от 350-400 мкмоль/л
- у недоношенных или с нарушением мозгового кровообращения опасаемся уже 170

Лечения не требует( в том числе и лампой), сходит сама,

Желтуха ГВ
- редко, но может поднять билирубин до уровня, когда нужно лечение
- отказа от ГВ не нужно
- допустимо 2-3 дня пастеризовать молоко
- к месяцу может поднять билирубин до 300-320 (если зорко следите за ребенком и уровнем билирубина, лечения лампы не нужно)

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель 142 не требует фототерапии. Поэтому мучать себя и ребёнка не стоит.
Теперь грейтесь под солнышком. Выходите утром и вечером на улицу на прогулку.

Также почаще прикладывайте к груди, грудное молоко помогает выводить билирубин

В динамике при прекращении фототерапии сдайте билирубин

А фототерапия вас помогла, билирубин снизился значительно

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте

Только фототерапия обладает доказательным эффектом в плане снижения билирубина.

Если уровень менее 160 , то уже можно не лежать под лампочкой, просто побольше гуляйте на улице, старайтесь не допускать запоров, билирубин на 90 % выводится с калом.

А так динамика хорошая, билирубин будет снижаться волнообразно, когда достигнет уровня 90, то больше его контролировать не нужно.